Posted 30 июня 2022,, 15:23

Published 30 июня 2022,, 15:23

Modified 7 марта, 12:25

Updated 7 марта, 12:25

Ученые НИУ ВШЭ проверили уровень научной грамотности россиян

Ученые НИУ ВШЭ проверили уровень научной грамотности россиян

30 июня 2022, 15:23
Фото: 1MI
Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ оценил научную грамотность россиян, проверка которой осуществляется ежегодно с 1996 года. В частности, 93% респондентов согласились с тем, что Земля вращается вокруг Солнца, что на 8% больше, чем в 2006 году.

В ходе исследования его участники проходили короткий тест, в котором предстояло определить ошибочные и верные утверждения. Больше всего правильных ответов было получено на вопросы о базовых положениях научного описания мира. По сравнению с первым опросом и показателями предыдущих лет наблюдается рост научной грамотности граждан.

«На протяжении всего периода измерений — т. е. последних 25 лет — уровень научной грамотности в России постепенно возрастал. Наиболее высокая доля корректных ответов (70% и более) наблюдается в отношении базовых положений научного описания мира, которые играют роль своеобразных общепринятых истин», — отметили исследователи.

Согласно результатам тестов, 90% опрошенных согласились с тем, что человек является одним из факторов изменения климата на планете, 84% респондентов согласились с тем, что центр Земли очень горячий, а 83% граждан знают о постоянном движении континентов, а 70% согласились с тем, что электрон меньше протона.

Далее следуют утверждения, на которые участники опроса отвечали верно, но лишь с небольшим перевесом. Так, 51% опрошенных верно ответили на вопрос о том, что в отличие от физики в психологии нельзя поставить эксперимент (ошибочно — 30%), 42% респондентов не согласились с тем, что лазер работает, фокусируя звуковые волны (ошибочно 33%). Еще 48% граждан не согласились с тем, что прививки гораздо чаще приводят к отсталости детей, чем говорят ученые, а противоположный вариант ответа выбрали 30% граждан.

Неправильные ответы в большинстве случаев были получены на следующие вопросы с неверным утверждением:

  • вся радиация появилась в результате деятельности человека (51% против 44%);
  • антибиотики убивают не только бактерии, но и вирусы (49% против 41%);
  • обычные овощи — картофель, помидоры и т. п. не содержат генов, а генетически модифицированные — содержат (50% против 38%).

Исследователи также представили инфографику с оценкой уровня грамотности по группам.

"