Posted 30 июня 2022,, 15:59

Published 30 июня 2022,, 15:59

Modified 7 марта, 12:25

Updated 7 марта, 12:25

Ректору РАНХиГС Владимиру Мау вменили хищение 21 млн рублей

Ректору РАНХиГС Владимиру Мау вменили хищение 21 млн рублей

30 июня 2022, 15:59
По словам адвоката, ректору РАНХиГС Владимиру Мау (на фото) вменяют хищение на сумму 21 млн рублей, он готов внести залог в размере этой суммы.

Об этом сообщает РИА Новости.

О задержании и аресте Мау стало известно сегодня, 30 июня. В ГУ МВД по Москве указывали, что его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Обвинение связано с делом «бывшего заместителя министра просвещения Российской Федерации Марины Раковой, директора Института общественных наук РАНХиГС, ректора ОАНО "Московская высшая школа социальных и экономических наук" Сергея Зуева и других лиц».

Дома у Мау и работников вуза прошли обыски. Расследование находится на контроле руководства Следственного департамента МВД России.

Сам Мау своей вины не признает и заявляет об абсурдности обвинений в свой адрес.

- Обвинения абсурдны в том, что я совершил хищения, что следует из показания людей, - якобы в 2017-2018 году я участвовал. (...) Я посмотрел - эти люди тогда уже даже не работали, - сказал ректор в суде.

Следователи полагают, что он может скрыться от следствия и влиять на ход расследования. У СК есть сведения о том, что 2 июля он должен был вылететь в Турцию.

Владимир Мау отправлен под домашний арест до 7 августа. Ректору грозит до десяти лет лишения свободы.

"