Posted 30 июня 2021,, 11:25

Published 30 июня 2021,, 11:25

Modified 7 марта, 13:25

Updated 7 марта, 13:25

Турция при въезде туристов будет признавать прививки всеми российскими вакцинами

Турция при въезде туристов будет признавать прививки всеми российскими вакцинами

30 июня 2021, 11:25
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Ранее в ряде зарубежных курортных стран, говоря о признании вакцинации туристов российскими препаратами, имели в виду только наиболее известную в мире вакцину "Спутник V". Турция же сообщила и о готовности признать вакцинацию "Эпиваккороной", "Ковиваком" и "Спутником Лайт".

Требования к вакцине, которой должны привиться российские граждане перед посещением Турции, разъяснили Ассоциации туроператоров России (АТОР) в посольстве страны в Москве. Однако, несмотря на признание всех зарегистрированных в России вакцин с момента завершения вакцинации до прибытия на территорию Турции должно пройти не менее двух недель. Также у туриста должен быть официальный документ о прохождении полной вакцинации на английском языке. В этом случае наличие ПЦР-теста для туриста не понадобится.

Сертификат о прохождении полной вакцинации за 14 дней до поездки на английском языке с данными заграничного паспорта необходимо предъявить уже при посадке на борт самолета, следующего в Турцию, а также на пограничном контроле, - отмечает РБК. Такой документ можно получить на сайте "Госуслуги". Помимо личных данных в сертификате укажут даты вакцинации, тип и номер прививки и QR-код для ее проверки. Но при въезде в Турцию во всех пограничных пунктах въезжающих могут обязать пройти и ПЦР-тестирование. После взятия проб им позволят продолжить путь в конечный пункт назначения. От таких тестов и прохождения карантина освобождаются экипажи воздушных судов, моряки и водители грузовиков.

Россия возобновила пассажирское авиасообщение с популярными турецкими курортами с 22 июня после улучшения ситуации с распространением коронавируса в этой стране и на фоне переполненности российских черноморских курортов. Ранее сообщалось, что из-за запрета полетов в эту страну весной без летнего отдыха остались 1,5 миллиона россиян. При этом с конца апреля в Турции начали постепенно снижаются показатели прироста заболеваемости, в России же, прежде всего в Москве и Санкт-Петербурге, отмечена очередная, неожиданная для летнего сезона, вспышка. Чтобы ее погасить, власти Москвы и еще 20 регионов приняли решение о фактически обязательной вакцинации представителей контактных профессий и вновь ввели ряд других ограничений.

"