Posted 30 июня 2021,, 11:14

Published 30 июня 2021,, 11:14

Modified 7 марта, 13:25

Updated 7 марта, 13:25

Эксперты рассказали, как повышение тарифов ЖКХ скажется на благосостоянии граждан

Эксперты рассказали, как повышение тарифов ЖКХ скажется на благосостоянии граждан

30 июня 2021, 11:14
С 1 июля произойдет традиционное повышение стоимости коммунальных услуг. Заменен всего тарифы поднимутся в Чечне – на 6,5%, Новгородской области – 6,4%, Крыму и Севастополе – 6,2%. В Мурманской области наименьший показатель роста – 3,2%.
Сюжет
Цены

Индексация в среднем по стране составила 4%. Как сообщил в интервью радио Sputnik председатель «Жилищного союза», юрист Константин Крохин, дата повышения тарифов – 1 июля – выбрана неспроста.

- Для того, чтобы пиковые ситуации начала года и зимы сгладить, в середине лета, когда люди должны быть на отдыхе, повышение не имеет такого негативного резонанса. Считается, что люди не обращают на это внимание, - сказал эксперт.

Он также объяснил, почему в одних регионах тарифы повышаются сильнее, в других – слабее.

- Повышение идет от определенной базы, и чем ниже база, чем дешевле было, тем больше получается рост. Могу предположить, что, например, в регионах Северного Кавказа база была ниже и выше рост. Москва и Московская область традиционно являются самыми дорогими, ликвидными, самыми экономически развитыми регионами, где, в принципе, повышение тарифов в меньшей степени скажется на благосостоянии жителей, на экономическом положении субъектов малого предпринимательства, чем в других регионах, где такое повышение может сказаться катастрофически. Выбор регионов всегда происходит исходя из возможностей и социально-экономических последствий, - указал Крохин.

Специалист заметил, что рост платы за услуг ЖКХ способен спровоцировать рост потребительских цен на товары и услуги. Кроме того, он «посылает негативный сигнал» россиянам, хотя сам процент роста «не такой большой».

- Но это дополнительная нагрузка на и так отощавшие семейные бюджеты. У нас есть серьезнейший рост цен на продукты питания, само собой, рост цен ЖКХ напрямую так не влияет, как рост цен на продукты, но в совокупности с общей нагрузкой и со сложностями вообще с доходами, с осуществлением трудовой деятельности в условиях ограничений – все это, конечно, влияет негативно. Я полагаю, что в большей степени тарифы ЖКХ влияют на настрой в целом, потому что они же за собой тянут и рост цен в других отраслях экономики: в торговле, в сфере услуг и так далее. Этот фактор говорит о том, что люди должны готовиться к худшему, должны затянуть пояса. Основной негативный момент именно в этом, нежели в тех 5-6% роста, - объяснил глава «Жилищного союза».

Напомним, что в ФАС пообещали не допустить необоснованного роста на тарифы ЖКХ в российских регионах.

Отметим, что о 4%-м росте тарифов на ЖКХ Минэк предупреждал в апреле. Рост цен на электроэнергию ожидается на уровне 5% ежегодно. Тарифы поднимут на 5% уже в июле этого года. Тарифы на передачу электроэнергии для компаний вырастут на 3%. На столько же вырастут тарифы на газ.

"