Posted 30 июня 2020,, 10:34

Published 30 июня 2020,, 10:34

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

Студенты-иностранцы, выезжавшие из Ставрополя за наркотиками, отделались штрафами

Студенты-иностранцы, выезжавшие из Ставрополя за наркотиками, отделались штрафами

30 июня 2020, 10:34
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Речь идет о египетских студентах Северо-Кавказского федерального университета в городе Ставрополь Караме Мохобе и Эйде Ахмеде, которые были задержаны в состоянии наркотического опьянения 29 мая 2020 года. В период пандемии коронавируса и режима самоизоляции они выезжали в соседний Краснодар за покупкой наркотиков.

Как сообщает ставропольское издание newstracker.ru, у египетских студентов было изъято наркотическое вещество растительного происхождения - марихуана. По их словам, они выезжали в Краснодар на отдых, где и приобрели запрещенные вещества. По словам источника в правоохранительных органах, выходцы из ближневосточного региона регулярно приобретали, употребляли и даже продавали своим землякам наркотики. Также в правоохранительных органах выразили удивление, что перемещение иностранных студентов никак не контролировалось администрацией вуза.

"Даже после их возвращения в студенческое общежитие тесты на коронавирус COVID-19 они не сдавали, а ведь статистика заболеваемости новой коронавирусной инфекцией говорит о том, что угроза не отступает", - отметил источник.

Промышленный районный суд города Ставрополь постановил привлечь уроженцев Каира к административной ответственности за "употребление наркотических средств или психотропных веществ, либо отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения". Обычно это означает штраф в размере от четырех до пяти тысяч рублей, либо арест на срок до 15 суток или выдворение за пределы России. Однако, известно, что иностранные студенты отделались лишь штрафами в размере 4000 рублей без выдворения. О том, что они могли привезти из соседнего региона помимо наркотиков еще и COVID-19, вызвав в общежитии и университете вспышку заболеваемости, вопрос даже не был поставлен. Остается открытым и вопрос об их отчислении из университета.

Всего за все время пандемии коронавируса в Ставропольском крае выявлен 5141 случай заражения, в том числе 78 за последний день, выздоровели 2963 человека, в том числе 113 за последние сутки, умерли 97 пациентов, в том числе два за последний день, - отмечает coronavirus-control.ru.

"