Posted 30 июня 2020,, 14:17

Published 30 июня 2020,, 14:17

Modified 25 декабря 2022,, 16:34

Updated 25 декабря 2022,, 16:34

По интеллекту женщины равны мужчинам, но гениев и идиотов среди мужчин намного больше

По интеллекту женщины равны мужчинам, но гениев и идиотов среди мужчин намного больше

30 июня 2020, 14:17
Эксперты выяснили, что интеллектуальные способности среди женщин распространены намного более ровно, чем среди мужчин

Журналист Павел Пряников опубликовал в своем блоге крайне интересный график, который наверняка не понравится отечественным традиционалистам: он подтверждает давно известную истину о том, что по уровню интеллекта женщины вообще не уступают мужчинам. Главное – поставить их в равное с мужчинами положение в обществе.

В во всех странах, представленных на графике женщины лидируют по числу имеющих высшее образование.

«Вероятно, это ещё одна причина межполового кризиса: женщинам банально не хватает мужчин, равных им по образовательному уровню (может, уже и по умственному)» - пишет Пряников и отмечает, что как только женщины получили равный с мужчинами доступ к образованию, их средний IQ начал резко расти.

Если ещё 50-60 лет назад разница в IQ была в 4-5 единиц в пользу мужчин, то теперь данные по России такие: уровень интеллекта мужчин 100,01 баллов, женщины 99,86. Т.е. они сравнялись, и с трендом на дальнейший рост у женщин (например, в Новой Зеландии, где женщины получили равные права раньше других стран, по IQ уже опережают мужчин). Но у мужчин есть другая особенность. Количество мужчин, показавших уровень «гениальности», оказалось в 5,5 раз больше, чем женщин. Правда, среди мужчин больше и лиц с серьёзным отставанием по интеллекту, в том числе прямых дураков, в 4-5 раз. У женщин нет таких больших разрывов в уровне IQ.

Комментируя эти данные, читатели пришли к выводу, что число гениев, по которому мужчины так значительно опережают женщин, это уже не социальный, а чисто биологический параметр, изменить который вряд ли возможно социальными мерами. Во всяком случае в обозримом будущем. Кроме того, лидерство мужчин по «отклонениям от нормы» по всей вероятности объясняется тем, что «мужские особи предназначены для тестирования новых ходов эволюции...»

"