Posted 30 июня 2020,, 15:05

Published 30 июня 2020,, 15:05

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

Онищенко заявил, что новой волны эпидемии не будет

Онищенко заявил, что новой волны эпидемии не будет

30 июня 2020, 15:05
Фото: vademec.ru
Экс-глава Роспотребнадзора, депутат Геннадий Онищенко заявил, что новой волны эпидемии коронавируса не будет ни в России, ни во всем мире.

«Новой волны коронавируса этого типа не будет. За семь месяцев с начала распространения эпидемии во всем мире резкого изменения этого вируса не произошло и уже не произойдет. Такие его особенности», - цитирует слова Онищенко «Интерфакс».

По его словам, осенью этого года можно ожидать, что отдельные случаи заражения вирусом будут фиксироваться, но взрывного роста распространения эпидемии не произойдет. По мнению Онищенко, не верно было бы называть эпидемию пандемией и в первую волну ее распространения. На сегодня в мире коронавирусом заразились 10,3 миллиона человек, что является очень низким показателем для инфекций, которые передаются воздушно-капельным путем. Только в России, например, в сезон гриппом может переболеть около 6-7 миллионов человек. Однако не время расслабляться: поскольку до 40% больных переносят заболевание без симптомов, риск заразиться по-прежнему сохраняется у пожилых людей. Им необходимо продолжить соблюдать меры предосторожности.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что после отмены основных ограничений, резкого всплеска числа заболевших в столице не произошло. В соседнем Казахстане отмечается рост числа заболевших: власти рассматривают возможность снова вернуть карантин. С момента отмены ограничений в мае этого года число заболевших коронавирусом в стране выросло в семь раз. О новой волне эпидемии в Европе в конце июня сообщили в ВОЗ: неутешительная динамика по заболеванию была зафиксирована в 30 странах за последние две недели.

"