Posted 30 июня 2020,, 05:59

Published 30 июня 2020,, 05:59

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

Названы самые востребованные в России профессии

Названы самые востребованные в России профессии

30 июня 2020, 05:59
Фото: snitsya-son.ru
Специальности в области IT, медицины и педагогики оказались самыми востребованными в России. В мире самая востребованная работа – аналитик данных.

Об этом заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Он заметил, что лидерами по трудоустройству своих выпускников стали МГУ им. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, МГТУ им. Баумана, МИФИ, МФТИ, МГИМО, Высшая школа экономики, Финансовый университет и МИСиС. В 2020-м выпускниками вузов стали 267 тысяч человек.

Актуализировать перечень приоритетных профессий рабочих и служащих поручил премьер-министр Михаил Мишустин. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявлял, что перечень, составленный в 2014 году, уже утратил актуальность.

Ранее был составлен рейтинг профессий, гарантирующих работникам безбедную старость. В списке должностей, по которым предполагаются самые высокие пенсии, президент и премьер-министр.

В январе коллекторские агентства представили свой рейтинг профессий. Взыскатели выявили связь между профессией и возможностью выплачивать задолженности. В лидерах рейтинга неплательщиков оказались водители, продавцы и рабочие.