Posted 30 июня 2019,, 12:24

Published 30 июня 2019,, 12:24

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

К борьбе с паводком в Иркутской области подключились военные

К борьбе с паводком в Иркутской области подключились военные

30 июня 2019, 12:24
Путин поручил Шойгу при необходимости привлечь к борьбе с паводком и его последствиями армию. Сегодня стало известно, что военные Центрального округа переброшены в зону наводнения в Иркутскую область.

Распоряжение подключить военных в случае необходимости дал президент Владимир Путин после экстренного совещания в Братске, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Сводный отряд Центрального военного округа (около 50 военнослужащих, среди них военные инженеры, медики, специалисты материально-технического обеспечения, более 20 единиц тяжелой техники, в том числе три плавающих транспортера ПТС-2) выдвинулся в зону чрезвычайного происшествия в город Нижнеудинск Иркутской области для помощи населению при паводке, сообщил в воскресенье журналистам начальник пресс-службы ЦВО подполковник Сергей Шорин.

"Силы и средства для оказания помощи населению выделены по решению командующего войсками округа генерал-полковника Александра Лапина", – сказал Шорин.

Военнослужащие совершают марш с техникой из Кемеровской области в Нижнеудинск, им предстоит преодолеть более 1,1 тысячи километров в кратчайшие сроки.

По последним данным МЧС России, в результате наводнения в регионе пять человек погибли, за медицинской помощью обратились более 500 человек, госпитализированы 112 человек. Остаются подтопленными 1,7 тысячи жилых домов, где проживает 4,2 тысячи человек.

"