Posted 30 июня 2018,, 13:50

Published 30 июня 2018,, 13:50

Modified 7 марта, 16:57

Updated 7 марта, 16:57

"Ловит контра ФРГ": Совфед хочет проверить "Немецкую волну" на соответствие

"Ловит контра ФРГ": Совфед хочет проверить "Немецкую волну" на соответствие

30 июня 2018, 13:50
Комиссия Совета Федерации по информационной политике намерена обратиться в контрольные органы с предложением проверить деятельность немецкой медиакомпании Deutsche Welle. Столь резкое выступление сенаторов вызвано недовольством старейшим немецким СМИ, о чем открыто заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

С.Путилов

Совфед обратится в контрольные органы для проверки деятельности Deutsche Welle ("Немецкая волна"), сообщает российское медиа RT. По словам члена сенатской комиссии Игоря Морозова, комиссия просит проверить немецкое СМИ на предмет соответствия российскому законодательству.

Угрожающие заявления в адрес работающей на русском языке с 1962 года "Немецкой волны" стали реакцией на обращение в начале недели официального представителя МИД России Марии Захаровой к депутатам Госдумы, сенаторам и Роскомнадзору с предложением дать оценку публикациям в социальных сетях DW, которые посвящены российской тематике.

Обвинив немецких журналистов в пропаганде, она напомнила, что еще на прошлой неделе МИД запрашивал у «Дойче Велле» объяснения "в связи с платным продвижением материалов о России в социальных сетях", которые дипломаты сочли оскорбительными. По словам Захаровой, немецкая сторона ответила, что это был лишь анонс интервью на русском языке и ничего больше. О каком именно материале идет речь не уточняется, однако следует отметить, что "Немецкую волну" со времен холодной войны отличали исключительно корректная подача материалов, отсутствие идеологической зашоренности и благожелательное отношение к России. Другое дело, что прямое обращение к гражданскому российскому обществу, минуя официальных кремлевских цензоров всегда раздражало власти нашей страны.

ФРГ, независимо от смены идеологических эпох, российские власти склонны были трактовать как "придаток" американского гегемонизма в Европе. Единственная причина этого - стремление свободной Германии проводить самостоятельную политику. По этой причине, в частности, когда США продолжают закручивать гайки антироссийских санкций, немцы продолжают развивать сотрудничество с Россией. В том числе в рамках газового проекта "Северный поток-2".

В программах "Немецкой волны" до российской аудитории регулярно доводится мнение немецкого бизнеса о нецелесообразности санкций. Тем глупее выглядит откровенный наезд Захаровой на авторитетный информационный ресурс, пытающийся наводить мосты между Западом и Востоком.

Каким образом "Немецкая волна" могла наступить на хвост лично представителю российского МИДа не совсем понятно. Однако, не секрет, что шлея под хвост российским законодателям, ополчившимся на "вражьи голоса" попала в период президентских выборов в РФ.

По всей видимости, к этой травле теперь решило подключиться и внешнеполитическое ведомство. Что вполне объяснимо - когда страна терпит одно внешнеполитическое поражение за другим, Россия все сильнее уходит в международную изоляцию, а количество ее друзей в мире стремительно редеет, то куда проще найти "крайнего". Во всем, конечно же виноваты "вражьи голоса", отравляющие отношения России с другими странами.

«DW перешла уже все границы журналистской этики и культуры доведения информации до своих слушателей и читателей, размещённые ими публикации явно носят оскорбительный характер. Думаю, комиссия СФ по информационной политике обсудит ситуацию, даст предложения нашим контрольным органам по проверке ими соблюдения немецкой компанией российского законодательства. И если будут нарушения, лицензия будет отозвана», — цитирует Захарову РИА Новости.

Как все это близко и знакомо тем, кто застал времена, когда "Немецкая волна" подвергалась глушению в СССР. По всей видимости настольной книжкой официального представителя МИД РФ в ее советском детстве было творение «Идеологические диверсии империализма» Г.Н. Вачнадзе, 1981 года выпуска, то есть в самые глухие времена холодной войны. Среди прочего о "Немецкой волне" там говорилось следующее: "Лидеры правых политических группировок, задававшие ранее тон внешней политики ФРГ, а ныне усиленно рвущиеся к власти, пытаются использовать радиостанцию для дискредитации внешней политики социалистических стран.«Немецкая волна» фактически продолжает психологическую войну против СССР и других социалистических стран. С особой интенсивностью разрабатываются в ее программах проблемы культуры и искусства; при этом комментаторы, заигрывая с творческой интеллигенцией социалистических стран, пытаются всячески завуалировать пропагандистскую цель радиопередач. В передачи постоянно включаются антисоветские материалы западного происхождения — книги, статьи из буржуазной печати, заявления представителей организаций и кругов, ведущих враждебную деятельность против стран социализма".

Не прошло и семи лет со времени выхода этого сурового идеологического опуса, как в СССР было прекращено глушение "вражьих голосов". В том числе "Немецкой волны". Все "глушилки" были выключены в ночь с 29 на 30 ноября 1988 года. 8 декабря Горбачев объявил об этом на сессии Генассамблеи ООН.

Приказ министра связи "О прекращении глушения зарубежных радиостанций, ведущих вещание на Советский Союз" был подписан задним числом - только 19 декабря. Это говорило о значимости этого события в глазах советского лидера.

Началась разрядка, холодная война закончилась. И одним из первых шагов на пути нормализации отношений с Западом стало прекращение войны в эфире.

Сейчас все повторяется в обратном порядке, будто кто-то на панели истории нажал кнопку обратной перемотки. И назвать это прогрессом, движением к светлому будущему как-то язык не поворачивается.

С 2011 года, после отказа от вещания на радиоволнах "Немецкая волна" направила основные усилия на развитие веб-сайта, экспансию в социальных сетях Facebook, "В контакте", Twitter и Youtube, а также в разработку видео- и телевизионных форматов. Так, ежедневно на сайте DW публикуются видеосюжеты на русском языке, несколько раз в неделю обозреватели медиакомпании выходят в прямой эфир телеканалов "РБК" и "Дождь".

Способы коммуникаций с течением времени меняются, но потребность в подавлении альтернативных источников информации для российской аудитории со стороны властей никуда не пропала.

У меня большой стаж прослушивания передач "Немецкой волны". Еще в начале восьмидесятых мы с друзьями делали радиоприемники на паре транзисторов своими силами с диапазоном коротких волн. И сквозь глушилки получали с Запада информацию, которую нельзя было узнать из газеты "Правда" или других советских СМИ. Это было глотком свежего воздуха в той затхлой атмосфере идеологического диктата и цензуры. Причем "Немецкую волну" отличал взвешенный стиль подачи новостей, фирменным знаком станции всегда была серьезная аналитика. Ее нельзя было причислить к тем, кто проповедовал "оголтелую антисоветчину", как тогда было принято выражаться.

Этих традиций немецкий ресурс придерживается и по сей день. Так что иначе, чем глупостью, попытки надавить или запретить "Немецкую волну" в наше время "свободы и демократии" назвать нельзя.

Накануне стало известно, что Роскомнадзор предупредил канал France24 о нарушении к закона о СМИ.

"