Posted 30 июня 2017,, 06:35

Published 30 июня 2017,, 06:35

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

В Госдуму внесен законопроект о запрете курения около подъездов

В Госдуму внесен законопроект о запрете курения около подъездов

30 июня 2017, 06:35
Члены Совета федерации внесли в Госдуму законопроект, предлагающий запретить курение на расстоянии меньше десяти метров от подъездов многоквартирных домов, поскольку курение около подъездов не только пагубно влияет на здоровье жителей дома, но и приводит к конфликтам.

Согласно законопроекту будет дополнен пункт антитабачного закона, запрещающий курить «в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов», сообщает «Медуза».

Авторы законопроекта заявили, что сейчас «широко распространена» ситуация, когда «соседи или гости курят у входа в многоквартирный дом», а жители подъезда «вынуждены постоянно вдыхать табачный дым, проходя в собственные квартиры». При этом, по мнению депутатов, курильщики «часто придерживаются противоположных взглядов и просто не задумываются о неудобствах, которые причиняют другим гражданам», что приводит к конфликтам.

«Пропаганда здорового образа жизни и отсутствие вредных привычек стало популярным и даже модным среди населения России, особенно молодежи. Запрет курения в общественных местах и организациях довольно строго соблюдается», — отмечают авторы инициативы в пояснительной записке к законопроекту.

Главный редактор отраслевого информагентства «Русский табак» Максим Королев в беседе с НСН назвал предложение Совфеда «полным бредом».

«Таких законопроектов тьма. Их несколько существует, они и раньше вносились и сейчас вносятся. Общая установка – и в Госдуме и выше – не трогать эту тему, пока не наберётся достаточно законоприменительной практики. Сейчас странно было бы ожидать какие-то новые ужесточения. Запрет курения у подъезда – это полный бред. И до выборов такого точно не будет. Это абсурд. Кто-то просто демонстрирует активность, кто-то что-то вносит и выдвигает, но всё это – мертворождённый проект», - заявил он.

Напомним, закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был принят в России в 2013 году. Согласно закону, запрещается курить в поездах, самолетах, лифтах жилых домов, в заведениях общепита, около школ, поликлиник, вокзалов и станций метро.

"