Posted 30 июня 2017,, 11:25

Published 30 июня 2017,, 11:25

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

Потопа не будет? Синоптики разошлись в предсказаниях о погоде в Москве

Потопа не будет? Синоптики разошлись в предсказаниях о погоде в Москве

30 июня 2017, 11:25
Ранее сообщалось, что в пятницу, 30 июня, на Москву обрушится сильный ливень, способный побить рекорд полувековой давности. В СМИ грядущую непогоду назвали "ветхозаветным потом". Однако теперь синоптики утверждают, что потопа удастся избежать, но погодная опасность все равно сохраняется.

По последним данным, грозовой фронт уже накрыл Тульскую и Калужскую области. В столице гроза ожидается примерно с 15.00. Синоптики прогнозируют, что пик непогоды придется на период с 18.00 до 21.00. Москвичей предупреждают о ветре с порывами до 20 метров в секунду, дожде и граде. Тем не менее, сохранится жаркая погода, воздух прогреется до 29 градусов.

Ранее в центре погоды "Фобос" сообщили, что в пятницу выпадет до 30-40 миллиметров осадков, что соответствует половине месячной нормы.

В то же время, Гидрометцентр опровергает эти сообщения. Специалисты центра заявили, что выпадет всего 25 миллиметров осадков, то есть "ветхозаветного потопа" не произойдет. Прогноз о сильном ветре и граде в Гидромете подтвердили и заметили, что дождь сохранится и в выходные.

"Синоптики часто берут данные о погоде, которая наблюдалась сутки назад на западе, и экстраполируют ее на сутки вперед — один к одному. Но на самом деле так не происходит. Воздушная масса на своем пути трансформируется. Конечно, дождя в Москве следует ожидать, но вовсе не такого, какой мы наблюдали на западе, где действительно выпало очень много осадков. Библейского потопа не будет. Это был выход очередного циклона со Средиземного моря. Такие циклоны напитаны большим количеством влаги, а чем ее больше, тем сильнее погодные катаклизмы", - передает "Сноб" со слов научного сотрудника Гидрометцентра Владимира Оганесяна.

В московском главке МЧС предупреждают москвичей о надвигающемся шторме. Спасатели заявляют, что существует угроза подтоплений, падения деревьев и шатких конструкций. Из-за ветра могут быть проблемы с электроснабжением.

Синоптики называют надвигающийся на столицу «штормовой удар» уникальным, потому что настолько интенсивные ливни случаются в Москве в июне всего лишь раз в пять лет. Кроме того, количество влаги может в 1,5 раза превысить среднее максимальное суточное количество осадков, приближаясь к рекордным показателям более чем полувековой давности, пишет 24tv.

Протодиакон Андрей Кураев назвал обыгрывание в СМИ темы Всемирного потопа из Ветхого завета в разрезе погодных аномалий "привычной глупостью".

"Мои представления о человечестве более пессимистичны. А такие сравнения синоптиков можно назвать лишь их внутривидовой конкуренцией. Я не сторож этим синоптикам. Могу сказать только одно – новости спорта – это пять минут правды между блоком политических новостей и прогнозом погоды", - заметил священнослужитель в беседе с НСН.

"