Posted 30 июня 2016,, 16:00

Published 30 июня 2016,, 16:00

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Суд перенес рассмотрение иска против ВГТРК за обвинение в шпионаже

30 июня 2016, 16:00
Суд перенес рассмотрение иска против ВГТРК за обвинение в шпионаже
Сюжет
Суды

Только 15 августа Савеловский районный суд Москвы будет рассматривать иск о защите деловой репутации НКО «Планета надежд», которую в двух телесюжетах на телеканале «Россия-1» обвинили в промышленном шпионаже. ВГТРК потребовал привлечь к делу третьего участника – ООО «Новая компания.ру». Именно эта организация занимается производством передачи «Специальный корреспондент», в одном из сюжетов которой и прозвучала фраза, что НКО пытается заниматься промышленным шпионажем в России. Об этом рассказала «НИ» старший юрист неформального объединения юристов «Команда 29» Дарья Сухих.

«Суд удовлетворил ходатайство ВГТРК. Но мы тоже на месте не сидим. Приобщили к делу заключение лингвиста, который указал, что в сюжетах было утверждение о факте, а не личное мнение журналиста, – отметила «НИ» Дарья Сухих. – Мы обратились к специалисту, поскольку ответчик на прошлом заседании сказал, что в двух спорных репортаж было лишь мнение журналиста, а за это преследовать нельзя. Но мы в этом усомнились».

Напомним, что НКО требует официального опровержения сведений, которые были обнародованы в программе «Вести» 27 мая 2015 года и в передаче «Специальный корреспондент» 1 июля 2015 года. «Речь о том, что «Планета надежд» на американские деньги, по сути, пытается заниматься промышленным шпионажем в России», – такая цитата из первого сюжета приводится в иске НКО. Во втором сюжете корреспондент также обвинила организацию в том, что она занимается промышленным шпионажем на деньги американского Национального фонда демократии (NED).

Как ранее писали «НИ», экологическая организация «Планета надежд» под руководством Надежды Кутеповой отстаивала права жителей закрытого города Озерска в Челябинской области, пострадавших от катастрофы 60 лет назад. С 2000 года сотрудники «Планеты надежд» боролись за расселение людей из деревень, которые оказались в зоне поражения аварии, за снятие с Озерска статуса закрытого города. Правозащитники в том числе помогали людям добиваться от властей города компенсаций на лечение онкологических заболеваний. Но в 2015 году НКО признали «иностранным агентом».

«Ролики, в которых НКО обвинили в промышленном шпионаже, удалили с сайта. Хорошо, что мы ранее приобщили к делу нотариальный протокол о том, что они там были, – сообщила «НИ» Дарья Сухих. – ВГТРК ведь настаивала на том, что ролики не выходили в эфир. Но это сомнительные доводы, потому что даже их названия говорят об обратном – «Эфир» и указание числа. Это лукавство со стороны ответчика».

По словам Дарьи Сухих, требования к ВГТРК остались прежними. «Мы просим опровергнуть информацию. В программе «Вести» и «Специальный корреспондент» распространить информацию, что НКО «Планета надежд» не занимается промышленным шпионажем. И возместить нам судебные расходы, – отметила «НИ» адвокат. – Шесть тысяч госпошлина и 11 тысяч рублей за изготовление нотариального протокола, дополнительной компенсации не просим. Для нас главное, чтобы недостоверная информация была опровергнута и в эфире и чтобы решение суда в дальнейшем было размещено на сайте телеканала».

"