Posted 30 июня 2012,, 10:13

Published 30 июня 2012,, 10:13

Modified 8 марта, 05:31

Updated 8 марта, 05:31

Калоев задержан в Германии, у него требуют деньги за содержание в тюрьме

30 июня 2012, 10:13
Калоев задержан в Германии, у него требуют деньги за содержание в тюрьме

В аэропорту Мюнхена задержан гражданин России Виталий Калоев, прилетевший в Германию для участия в траурных мероприятиях по случаю годовщины авиакатастрофы над Боденским озером, сообщает INTERFAX.RU.

Как рассказал сам Калоев, на годовщину трагедии его пригласили власти города Юберлингена. Между тем в настоящий момент Калоев находится в полицейском участке, где ему заявляют, что виза была выдана по ошибке, а против его участия в траурных мероприятия выступает делегация Швейцарии.

Известно, что власти Швейцарии требуют от Калоева уплатить 150 тысяч франков за содержание в тюрьме. Друзья россиянина полагают, что ему могли специально прислать приглашение на годовщину, чтобы потребовать деньги.

Между тем глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров намерен выяснить обстоятельства задержания Виталия Калоева. «Данный факт я постараюсь уже в самое ближайшее время выяснить, необходимо понять, в чем причина задержания Виталия Калоева. Насколько мне известно, каких-либо оснований для этого нет», — сказал глава региона.

Второго июля 2002 года над Боденским озером по вине диспетчерской службы компании «Скайгайд» самолет Ту-154 Башкирских авиалиний столкнулся с Боингом компании DHL. В этой катастрофе погиб 71 человек, среди них 52 ребенка. В том числе погибли жена и двое детей Калоева. Двадцать пятого февраля 2004 года Калоев убил авиадиспетчера «Скайгайд» датчанина Петера Нильсена. Россиянина приговорили к восьми годам заключения. В ноябре 2007 года Калоев за примерное поведение был освобожден.

Три года назад Калоев стал заместителем министра строительства и архитектуры Северной Осетии. Кандидатура Калоева была утверждена на заседании правительства республики.

Между тем, как ранее писали «Новые Известия», социологи подтверждают, что для большинства россиян Виталий Калоев не преступник. Как сообщили «НИ» в «Левада-Центре», в ходе опроса, проведенного после убийства Питера Нильсена, 23% опрошенных сказали, что «стремление Калоева отомстить за гибель семьи понятно и оправданно». При этом 44% сочли, что он «обезумел от горя и действовал в состоянии аффекта», то есть тоже, в сущности, были склонны оправдать преступника. И только 12% респондентов заявили, что «Калоев, каково бы ни было его горе, совершил преступление и должен понести за него суровое наказание». «Снисхождение и жалость к преступникам и убийцам традиционны для нашего общества, — объяснил “НИ” заместитель директора Аналитического центра Юрия Левады Алексей Гражданкин. — Оправдание Виталия Калоева связано с тем, что в сознании людей Калоев вел себя достойно с точки зрения традиционной морали, пусть даже государство его за это накажет. Принцип “око за око” существует в их сознании как бы обособленно от возмездия со стороны государства».

У.

"