Posted 30 июня 2011,, 08:50

Published 30 июня 2011,, 08:50

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

Подписан договор о границах Москвы и Подмосковья

30 июня 2011, 08:50
Подписан договор о границах Москвы и Подмосковья

Соглашение о границах между Москвой и Московской областью подписано властями обоих регионов. Как заявил губернатор Подмосковья Борис Громов журналистам, его они «не могли подписать в течение 10 лет».

«Вчера вечером мы с Сергеем Семеновичем Собяниным подписали соглашение о границах Москвы и Московской области, которое мы не могли подписать в течение 10 лет», – цитирует РИА Новости Громова. Он добавил, что на подготовку документа ушло три-четыре месяца.

Напомним, что две недели назад президент России Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы за счет расширения административных границ столицы. Также глава государства предложил частично вынести здания государственных органов за пределы нового образования. Медведев назвал это новым столичным федеральным округом.

Комментируя предложение Медведева о создании столичного федерального округа его помощник Аркадий Дворкович рассказал, что Москва после расширения ныне существующих границ получит статус федерального округа, а часть государственных учреждений перебазируется за МКАД.

Вскоре мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что предложение Медведева расширить границы Москвы не подразумевает объединение с Подмосковьем. «Здесь понятная задача перемещения федеральных государственных учреждений за пределы сегодняшней границы Москвы, и в этих целях расширение границы Москвы», – сказал он. И добавил, что в границах Москвы после их расширения должен появиться новый город-спутник, в который могут переехать государственные органы.

Борис Громов добавил, что для создания делового города-спутника в Московской области рассматриваются восемь точек. «Я не могу говорить о месте создания (города-спутника), идет проработка. Мы рассматриваем несколько вариантов», – заявил губернатор. Он отметил, что на данный момент рассматриваются восемь точек на территории Московской области, но говорить о том, какие это будут районы «пока смысла нет».

Т.

"