Posted 30 июня 2011,, 08:16

Published 30 июня 2011,, 08:16

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

Полиция обязует интернет-провайдеров блокировать пиратские сайты

30 июня 2011, 08:16
Полиция обязует интернет-провайдеров блокировать пиратские сайты

Интернет-провайдеры, подчиняясь полицейским, начали блокировать доступ к пиратским сайтам без решения суда, пишет газета «Ведомости». Отмечается, что новый закон «О полиции», вступивший в силу с 1 марта, дает сотрудникам правоохранительных органов право «вносить руководителям и должностным лицам организаций обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности, совершению преступлений и административных правонарушений» (ст. 13).

Таким образом, за май по заявлению «Централ партнершип» (ЦПШ)на месяц были заблокированы семь сайтов были заблокированы, о чем рассказала «Ведомостям» пресс-секретарь управления К (БСТМ МВД России) Лариса Жукова.

Так, возможность скачать фильм «Свадьба по обмену» (производство ЦПШ) рекламировалась на тысячах русскоязычных ресурсов, однако само распространение записи осуществлялось с нескольких сайтов. Они, в том числе, «принадлежали» Чехии, Голландии и Великобритании. По словам Жуковой, механизма воздействия на зарубежные сайты нет, поэтому управление К решило блокировать доступ к ним через магистральных провайдеров, которые обеспечивают выход российских пользователей в международную сеть интернет.

О том, что блокирование сайтов с нелегальным контентом может происходить по запросу полиции впервые стало известно из доклада Минэкономразвития торговому представительству США в начале 2011 года. Чиновники сочли это свидетельством существенного прогресса в вопросе защиты интеллектуальной собственности в России.

Подчиняться полицейским готовы не все. Отмечается, что на данный момент доступ к пиратским сайтам блокировали только ООО «Ай-пи-ти-пи» (IPTP Networks), ЗАО «РетнНет» (RETN), ООО «Рускомнет». При этом известно, что предписание было направлено и другим магистральным провайдерам, таким как ОАО «Комкор», ЗАО «Компания «Транстелеком» (ТТК), ОАО «Вымпелком», ОАО «МТС», ОАО «Ростелеком» и ЗАО «Раском». По словам Жуковой, управление К собирается жаловаться в Роскомнадзор на отказавшихся сотрудничать провайдеров, среди которых МТС, «Раском», «Комкор» и ТТК, а также тех поставщиков интернет-услуг, кто не ответил на запрос полиции - это «Вымпелком» и «Ростелеком».

Т.

"