Posted 30 июня 2010,, 11:37

Published 30 июня 2010,, 11:37

Modified 8 марта, 06:51

Updated 8 марта, 06:51

СКП не будет заводить дела на следователей, работавших с делом Магнитского

30 июня 2010, 11:37
СКП не будет заводить дела на следователей, работавших с делом Магнитского

Сегодня Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил об итогах рассмотрения обращения в СКП председателя Московской хельсинской группы Людмилы Алексеевой.

Глава МХГ просила СКП привлечь к уголовной ответственности сотрудников МВД РФ и Следственного комитета при МВД РФ, которые осуществляли расследование уголовного дела в отношении юриста инвестиционного фонда «Hermitage Capital Management» Сергея Магнитского. Кроме того, Алексеева сообщила о необъективном расследовании уголовного дела по факту смерти Магнитского в следственном изоляторе.

Как сообщает СКП РФ, по итогам доследственной проверки 21 июня 2010 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников МВД РФ и Следственного комитета при МВД РФ.

Постановление об отказе в возбуждении дела вынесено в связи с отсутствием в действиях следователей составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286 и 290 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий и получение взятки).

Юрист инвестфонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в «Матросской тишине» 16 ноября 2009 года. Причиной смерти стал токсический шок и острая сердечно-сосудистая недостаточность. Магнитскому было 37 лет. Сергей Магнитский с 2007 года представлял интересы фонда Hermitage и банка HSBC.

В 2008 году Магнитский дал показания, что некоторые представители правоохранительных органов причастны к хищениям в особо крупном размере. Эти действия, по его словам, нанесли ущерб и государству и компании Hermitage. Согласно показаниям Магнитского, к хищениям были причастны сотрудники МВД и ФНС – они украли более 5 млрд. руб., которые Hermitage уплатила в качестве налогов.

Осенью 2008 года Магнитский был арестован по подозрению в уклонении от уплаты налогов и помещен в СИЗО. Представители юриста говорили, что Магнитскому отказывали в лечении и требовали, чтобы он отказался от своих показаний.

"