Posted 30 июня 2010,, 09:19

Published 30 июня 2010,, 09:19

Modified 8 марта, 06:51

Updated 8 марта, 06:51

В милиции пресекут появление новых Дымовских

30 июня 2010, 09:19
В милиции пресекут появление новых Дымовских

Российские законодатели намерены ужесточить наказание для милиционеров, которые решатся открыто критиковать свое начальство. Такие положения содержаться в новой редакции законопроекта «О милиции» и поправках в УК РФ.

Пакет поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в закон «О милиции» сегодня будет рассматриваться на заседании комитета Госдумы по безопасности во втором чтении. Поправки в эти законодательные акты внес президент Медведев в феврале. Однако, как пишут «Ведомости», ко второму чтению в проектах появилось много дополнений, авторами которых стали несколько единороссов при участии МВД.

В частности, поправки вводят прямой запрет на «публичные высказывания, суждения и оценки в отношении деятельности госорганов и их руководителей», а также на гласную критику милиционерами своих начальников. Накажут сотрудников и за обнародование любой «служебной информации ограниченного распространения», небрежное хранение оружия.

По данным газеты, ряд сотрудников МВД считают, что цель этих поправок — попытаться заткнуть рот сотрудникам в ситуации полной профанации реформы МВД, которая началась с подачи президента страны. Причем источник в МВД отмечает, что чем больше будет полицейских мер в отношении милиционеров, тем больше будет желающих уйти со скандалом.

Напомним, первый громкий скандал в системе МВД вспыхнул осенью прошлого года. Тогда майор новороссийской милиции Алексей Дымовский опубликовал в Сети видеообращение к руководству страны. В обращении Дымовский обвинил свое непосредственное начальство в коррумпированности, плохом обращении с подчиненными. Дымовский заявил, что начальство заставляло его сажать за решетку невиновных людей. Кроме того, майор пожаловался на тяжелые условия труда и низкую зарплату. Новые поправки в закон «О милиции» ужесточают наказание за подобные выходки.

Сообщается, что новый закон «О милиции» должен быть внесен на рассмотрение Госдумы до декабря 2010 года. Первый этап реформы МВД должен завершиться к концу 2011 года. В рамках реформы планируется сократить штат МВД на 20%. Кроме того, планируется поднять зарплаты милиционерам, ужесточить их ответственность за правонарушения, ужесточить условия отбора на руководящие должности МВД.

"