Posted 30 июня 2010,, 07:20

Published 30 июня 2010,, 07:20

Modified 8 марта, 06:52

Updated 8 марта, 06:52

В Москве раскрыта схема незаконного оборота драгоценного металла

В Москве раскрыта схема незаконного оборота драгоценного металла

30 июня 2010, 07:20
В Москве раскрыта схема незаконного оборота драгоценного металла
Сюжет
Деньги

В столице сотрудники ДЭБ МВД России и управления ФСБ России по Москве и Московской области пресекли деятельность членов банды, которая была замешана в незаконно обороте драгоценных металлов, пишет сайт ДЭБ МВД, передает Лента.ру.

Следствие предполагает, что преступники занимались продажей золота и серебра, уклоняясь от уплаты НДС. Деньги, полученные в результате сделок, поэтапно перечислялись на различные счета, в том числе на те, которые принадлежат фирмам-однодневкам.

«Многоуровневая криминальная схема заключалась в поэтапном перечислении денежных средств заказчика на расчетные счета ряда коммерческих банков, серых компаний и «фирм-однодневок», а также в расчетах между указанными субъектами. В ходе них суммы, которые должны были уходить в доход государству в виде НДС, аккумулировались на счетах, а затем присваивались», – рассказали в пресс-службе ДЭБ МВД, пишет Газета.ру.

По предварительным подсчетам, ежемесячный доход преступников составлял около 20 млн рублей.

45,5% денег, которые доставались членам банды в результате неуплаты НДС, они оставляли себе, а 55,5 процента передавали покупателям. Легализация заработанных таким путем денег происходила путем покупки недвижимости и долей бизнеса.

По факту преступлении было возбуждено дело по статьям уголовного кодекса «незаконное предпринимательство» и «незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга».

О задержании фигурантов дела ДЭБ не сообщает, также не раскрывается количество подозреваемых и их имена Известно, что в банду входили руководители и сотрудники кредитно-финансовых организаций, ювелирных заводов и магазинов. Также в деятельности группировки участвовали люди, на которых были зарегистрированы фирмы-однодневки.

В рамках расследования дела сотрудники ДЭБ провели обыски в квартирах подозреваемых, а также в нескольких банках и фирмах. Оперативники изъяли бухгалтерскую и черновую документацию, уставные документы и печати «фирм-однодневок». Кроме того, они обнаружили цифровые носители, ключи к управлению электронными счетами организаций через систему «Банк-Клиент» и иные предметы, свидетельствующие о противоправной деятельности членов указанной группы, отметили в пресс-службе ДЭБ. В одном из банков милиционеры нашли 30 килограммов серебра и 14,9 килограмма золота в слитках. На металлы составили опись, после чего их оставили в банке на ответственное хранение, пишет Лента.ру.

"