Posted 30 июня 2009,, 04:51

Published 30 июня 2009,, 04:51

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

Афганистан: американские охранники убили в прокуратуре 9 полицейских

30 июня 2009, 04:51
Афганистан: американские охранники убили в прокуратуре 9 полицейских

В южной афганской провинции Кандагар в результате столкновения с полицией сотрудников охранного агентства, нанятых армией США для обеспечения безопасности своих военнослужащих, убиты не менее 9 человек. В том числе в перестрелке погибли начальник полиции Кандагара Матиулла Хан Катай и начальник криминальной полиции Абдул Халид Хамдам, а также еще по крайней мере 7 полицейских.

По информации newsru.com, перестрелка началась после того, как охранники попытались в прокуратуре освободить человека, находящегося во временном изоляторе, задержанного местными властями.

Как отмечает BBC, ситуация остается крайне запутанной, и представители американского командования не спешат ее прояснить. Несмотря на то, что Кандагар является цитаделью "Талибана" и здесь происходит много столкновений между боевиками и правительственными силами, нет никаких доказательств того, что талибы вовлечены в инцидент.

После происшествия более 40 охранников были арестованы и отправлены в Кабул по приказу президента. По словам представителя командования сил НАТО в Афганистане, ведется расследование.

"