Posted 30 июня 2008,, 06:26

Published 30 июня 2008,, 06:26

Modified 8 марта, 08:09

Updated 8 марта, 08:09

Сегодня Земля замедляет вращение (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

Сегодня Земля замедляет вращение (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

30 июня 2008, 06:26
Сегодня Земля замедляет вращение (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

Православные 30 июня вспоминают о священномучениках братьях Мануиле, Савеле и Исмаиле. Они отказались принести жертву языческим богам, за что все и были казнены. Народная традиция зовет последний день июня Мануилом Солнцестоем. «На Мануила солнце застаивается», то есть медлит в зените.

Действительно, к этому времени Земля сбавляет скорость движения вокруг Солнца. Начинается бурный рост растительности, все идет в рост – и сорняки, и полезные растения. Говорят, на ночном небе видны зарницы, а частые зарницы, по народным поверьям, предвещали обильный урожай. В этот день никому не давали огня из дому – есть поверье, что скотина на дворе будет дохнуть. Еще один запрет касался срывания белых кувшинок. В старину верили, что срывающего эти нежные растения непременно затянет в омут.

Именинники 30 июня: Иосиф, Исаакий, Кирилл, Клим, Никита, Осип, Савелий, Пелагея.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

(Рим. 7, 1-13; Мф. 9, 36-10, 8). Посылая на проповедь св. апостолов, Господь заповедал им всех звать, говоря: «приблизилось Царство Небесное», то есть пришло Царствие - идите в него. Нам же что следует проповедовать? Надо всем кричать: сыны Царствия! не бегите из Царствия в неволю и рабство, - потому что бегут. Одних пленяет свобода ума: «не хотим, говорят, уз веры и гнета авторитета, даже Божественного; сами все разгадаем и порешим». Ну, и порешили. Настроили басней, в которых больше ребячества, чем в мифологии греков - и величаются. . . Других увлекает широкий путь страстей: «не хотим, говорят, знать положительных заповедей, ни требований совести, - это все отвлеченности: нам нужна естественность осязательная». И пошли вслед ее. Что же вышло? Приложились скотом несмысленным. Не от этого ли нравственного ниспадения родилась и теория происхождения человека от животных? Вот куда заходят! А все бегут от Господа, все бегут. . .

"