Posted 29 июня 2008,, 20:00

Published 29 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:09

Updated 8 марта, 08:09

Полуночный удар

29 июня 2008, 20:00
В ночь на воскресенье на трассе Санкт-Петербург – Псков под Гатчиной произошла страшная автокатастрофа. У груженного металлом грузовика, обгонявшего «легковушку», лопнуло переднее колесо, и он, выехав на встречную полосу, лоб в лоб столкнулся с рейсовым пассажирским автобусом. Восемь человек, в том числе оба водителя,

ДТП произошло около полуночи на 58-м километре Киевского шоссе под Гатчиной, в районе деревни Лядино. «Сообщение об автокатастрофе поступило к нам в 23.30, – рассказала «НИ» сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Ленинградской области Ирина Гуляева. – В пассажирский автобус, который вез людей из Петербурга в город Порхов Псковской области, на полном ходу врезалась фура с металлом. На место аварии немедленно выехал начальник управления МЧС Владимир Кудрявцев, руководители отряда спасателей Гатчинского района, пожарные и оперативники». Картина пред ними предстала страшная: на трассе валялись груды обгоревшего покореженного металла, были слышны крики и стоны. В кювете лежала разбитая иномарка, а рядом – еще несколько автомобилей, оказавшихся в тот злополучный час на трассе. «Наши спасатели работали до самого утра, из-под обломков извлекли восьмерых погибших, из них трое подростков – две девочки и мальчик, – продолжает Ирина Гуляева. – Еще 17 пострадавших в состоянии разной степени тяжести увезли на «скорых» в Гатчинскую районную больницу».

По данным пресс-службы ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области, причиной ДТП стал разрыв переднего колеса грузовика, из-за которого он выехал на полосу встречного движения. «Установлено, что грузовой автомобиль DAF, груженый металлом, двигался в сторону Петербурга, а маленький рейсовый автобус «КАЗ» с пассажирами – по направлению к Пскову, – сообщил «НИ» источник в ГИБДД. – Водитель фуры совершал обгон иномарки, когда у его грузовика разорвало переднее колесо. Тяжелую машину развернуло, она вылетела на встречную полосу и лоб в лоб столкнулась с автобусом. Оба водителя и еще шесть человек погибли на месте. Пострадали также пассажиры обгоняемой иномарки, но они остались живы, а вот их автомобиль восстановлению не подлежит».

В дежурной службе Центральной районной больницы Гатчины «НИ» пояснили, что у пострадавших множественные травмы черепа и переломы конечностей. «Всего к нам привезли 17 живых и восемь человек – в морг, – рассказала нам дежурная. – Опознать погибших практически невозможно, они сильно обгорели. Утром в реанимации умер еще один пострадавший, молодой человек 25 лет. В реанимации остаются еще пятеро человек, решается вопрос об их переводе в Петербург». Вчера после утреннего совещания врачи перевели двоих пациентов с более легкими травмами в Гатчинский военный госпиталь. Личности всех оставшихся в живых людей установлены. Среди них две девочки-подростка. Самому пожилому пострадавшему мужчине 60 лет. В администрации Псковской области «НИ» рассказали, что в рейсовом автобусе Петербург – Порхов было около 20 человек. Это жители Псковской области и дачники из Ленинградской (неподалеку от места ДТП расположено крупное садоводство Мшинская. – «НИ»). Управление МЧС по Псковской области открыло «горячую» линию для родственников пострадавших и погибших и готово предоставить им транспорт для поездки в Гатчинскую больницу. В Порхове в связи с дорожной трагедией отменено празднование Дня города.

"