Posted 30 июня 2006,, 10:36

Published 30 июня 2006,, 10:36

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Ринат Ахметов - по-прежнему самый богатый украинец

30 июня 2006, 10:36
Ринат Ахметов - по-прежнему самый богатый украинец

Народный депутат фракции Партии регионов Ринат Ахметов возглавил список самых богатых украинцев по версии украинского журнала "Корреспондент".

В номере от 1 июля журнал "Корреспондент" впервые на Украине публикует рейтинг 30 самых богатых украинцев, а также оценку их состояния.

"Первое место в рейтинге занял мультимиллиардер Ринат Ахметов с состоянием в $11,7 млрд. Его состояние втрое превышает стоимость активов промышленника Виктора Пинчука, который занял вторую строку списка с состоянием в $3,7 млрд. Не смогли пошатнуть его позиции даже оранжевая революция и премьер Юлия Тимошенко. За ним следует другой выходец из Днепропетровска, Игорь Коломойский, с $2,8 млрд. Затем в рейтинге расположился партнер Коломойского Геннадий Боголюбов. Замыкает первую

пятерку 32-летний финансист и промышленник Константин Жеваго", - говорится в сообщении.

Чтобы попасть в рейтинг 30 самых богатых украинцев в этом году, необходимо было владеть активами стоимостью как минимумом $177 млн, отмечает издание.

По версии "Корреспондента", имущественное состояние украинцев стало больше - а в некоторых случаях, значительно больше, - чем показывали все сделанные до сих пор иностранцами оценки.

Если более половины богачей в соседней России сколотили свое состояние на экспорте природных ресурсов, в основном газа и нефти, то большинство состоятельных украинцев заработали свои миллионы - на производстве стали и чугуна. Стремление иностранных банков на украинский рынок привело к тому, что отечественные финучреждения стали вторым наиболее дорогим типом активов в стране.

Географически концентрация средств, по данным издания, оказалась наибольшей на востоке Украины. Здесь ведут свой основной бизнес 17 из 30 фигурантов списка. Девять из них трудятся преимущественно в Донбассе. Представители Западной Украины, хотя и фигурировали среди потенциальных кандидатов, составить серьезной конкуренции столичным предпринимателям и промышленникам с востока не смогли.

Рейтинг 30 самых богатых - первая на Украине попытка представить коллективный портрет состоятельного украинца. До этого при оценке состояния отечественных банкиров и промышленников украинцы опирались на данные польского еженедельника Wprost и американского журнала Forbes, пишет издание.

"