Posted 29 июня 2004,, 20:00

Published 29 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Хорошие убийцы-2

Хорошие убийцы-2

29 июня 2004, 20:00
Вчера в Ростове-на-Дону суд Северо-Кавказского военного округа освободил из-под стражи двух офицеров разведки элитной дивизии внутренних войск им. Дзержинского – командира разведроты старшего лейтенанта Евгения Худякова и командира роты инженерной разведки Сергея Аракчеева. Их обвиняли в расправе над мирными жителями Ч

Напомним, что Евгений Худяков и Сергей Аракчеев обвинялись в убийстве на территории Чеченской Республики троих мирных жителей – Янгулбаева, Джамбекова и Хасанова, а также в незаконном задержании еще одного гражданина Чечни Юнусова. Список вменяемых преступлений дополнялся «присвоением принадлежавших Юнусову материальных ценностей, причинением огнестрельных ранений, разбойным нападением».

Дело рассматривалось около полутора лет. Слушания не раз переносились из-за того, что в судебные заседания не являлись свидетели – военнослужащие, участвовавшие в том разведвыходе. По словам судьи Максима Топоркова, суд сделал все возможное для того, чтобы выслушать показания всех участников процесса. В итоге присяжные заседатели признали обоих офицеров невиновными. Последнее заседание суда особого ажиотажа среди журналистов и зрителей не вызвало. Решение суда немногочисленные слушатели в зале восприняли молча.

Как считают адвокаты потерпевших, приговор нельзя считать объективным. Они, как и представители прокуратуры Объединенной группировки федеральных войск в Чечне, намерены обжаловать вердикт в Верховном суде России. Защитник потерпевших Людмила Тихомирова заявила: «Мы пойдем до конца. Мы обязаны восстановить справедливость, ибо в России все – и военнослужащие, и мирные жители – живут по одним законам».

Это уже второе подобное решение суда присяжных в Ростове за последнее время. Напомним, что 12 мая этого года тот же самый суд оправдал с формулировкой «за отсутствием состава преступления ввиду вынесения коллегией присяжных оправдательного вердикта» спецназовцев из так называемой группы Ульмана. Они не отрицали, что хладнокровно убили шестерых чеченцев, однако сумели убедить присяжных в том, что сделали это по приказу вышестоящего начальства. Обнаружить это самое начальство следователи так и не смогли. Как и в случае с Аракчеевым и Худяковым, представители военной прокуратуры тогда опротестовали решение суда. Однако эксперты говорят, что шансов найти справедливость у родственников погибших немного. Изменить вердикт присяжных практически невозможно.




Хорошие убийцы

"