Posted 29 июня 2004,, 20:00

Published 29 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Шахматный гений из детского сада

Шахматный гений из детского сада

29 июня 2004, 20:00
В июле в Костроме состоится Международный фестиваль шахмат. Защищать честь родной Ярославской области на нем будет Антон Сергиенко, играющий в шахматы все свободное время от посещения... детского сада. Год назад Антон выполнил первый взрослый разряд. Вундеркинду уже прочат лавры будущего чемпиона мира.

Отец мальчика сам когда-то увлекался этой игрой и посчитал, что шахматы положительно повлияют на воспитание сына, разовьют его воображение и память, воспитают в нем трудолюбие и усидчивость. И развили, и воспитали: в три года Антоша уже просиживал за доской по пять часов в день. Родители, во избежание семейных конфликтов, специально стали пораньше забирать чудо-чадо из садика. Вскоре папа понял, что больше не может служить сыну достойным партнером, проигрывая все домашние турниры всухую, – и отвел Антона в Рыбинскую детско-юношескую шахматную школу. Теперь на счету детсадовца несколько турниров, он уже умеет играть вслепую и хочет попробовать в ближайшем будущем провести сеанс на нескольких досках. Во время игры Антон кое-как записывает ходы латинскими буквами (он и по-русски пока толком не научился читать и писать – некогда). Тренеру Владимиру Матвееву, чтобы на соревнованиях предоставлять протоколы судьям, приходится долго расшифровывать каракули подопечного.

«Никогда не видел более увлеченного ребенка, – рассказал «Новым Известиям» тренер Антона. – Его буквально приходится выгонять с занятий. Детский организм все-таки должен отдыхать. Но мальчик и дома решает шахматные задачи. Причем в два раза больше, чем я ему задаю. Так что беспокойства за его будущую судьбу мы испытываем не меньше, чем радости от его успехов...»



Справка «НИ»

Третий в истории чемпион мира по шахматам кубинец ХОСЕ РАУЛЬ КАПАБЛАНКА приобщился к этой игре в четырехлетнем возрасте, глядя, как отец играет с гостями. В 11 лет Капабланка уже считался одним из сильнейших шахматистов Кубы, а в 13 выиграл матч у чемпиона острова.

Первого русского чемпиона мира АЛЕКСАНДРА АЛЕХИНА научила играть мать, происходившая из рода Прохоровых – владельцев Московской Трехгорной мануфактуры. Не находя вокруг достойных противников, он уже в 10-летнем возрасте играл по переписке, одерживая победы над взрослыми шахматистами.

Шестилетнего БОББИ ФИШЕРА познакомила с шахматами старшая сестра. Успехи молодого американца были феноменальными. В 14 лет он стал международным мастером, чемпионом США среди взрослых, еще через год – международным гроссмейстером, одним из кандидатов на мировое первенство.

Ныне живущего в США ГАТУ КАМСКОГО пресса в свое время окрестила шахматным вундеркиндом. В 12 лет он стал чемпионом СССР среди школьников, а в 15 – самым молодым, наряду с Фишером, международным гроссмейстером в истории шахмат.

Венгерка ЮДИТ ПОЛГАР, которую называют сильнейшей шахматисткой всех времен, успехами за доской во многом обязана отцу, который изобрел собственную систему подготовки для трех своих дочерей. Уже в 8 лет Юдит выиграла международный турнир в Болгарии. В 15 лет и пять месяцев, победив в мужском чемпионате Венгрии, стала гроссмейстером.

У РУСЛАНА ПОНОМАРЕВА, воспитанника известной шахматной школы в Краматорске Донецкой области, незаурядные способности также проявились в раннем детстве. К 14 годам он стал международным гроссмейстером, а в 18 лет – самым молодым чемпионом мира в истории шахмат.

В 2002 г. самым молодым международным гроссмейстером планеты стал другой краматорский школьник – 12-летний СЕРЕЖА КАРЯКИН.

Вундерстудентка
"