Posted 30 мая 2022,, 13:28

Published 30 мая 2022,, 13:28

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Толстой о суррогатном материнстве: Россия не должна быть донором черного рынка детей

Толстой о суррогатном материнстве: Россия не должна быть донором черного рынка детей

30 мая 2022, 13:28
Фото: telegram; kp.ru
На прошлой неделе Госдума в первом чтении приняла законопроект, который запрещает иностранным гражданам пользоваться услугами суррогатного материнства в России.

Депутаты собираются сделать данную процедуру доступной только для граждан нашей страны, состоящих в браке, либо для одиноких россиянок, которые по медицинским показаниям не могут выносить и родить ребёнка самостоятельно.

За последние несколько лет, по данным депутатов, иностранные граждане вывезли из России 45 тысяч детей, рождённых суррогатными матерями. Однако, по подсчётам Российской ассоциации репродукции человека, это число может быть меньше в десятки раз, что, впрочем, не делает проблему менее серьёзной.

Напомним, что работа над этим законопроектом началась два года назад, в январе 2020 года, после того, как полиция обнаружила в квартире многоэтажки на ул. Михаила Кутузова в посёлке ВНИИССОК Одинцовского района мёртвого младенца, рождённого суррогатной матерью. Здесь же, под присмотром няни, которая и вызвала силовиков, находились ещё трое новорожденных, появившихся на свет таким же образом.

Как вскоре выяснилось, дети были рождены в Европейском центре суррогатного материнства, в Москве, за ними должны были приехать их биологические родители, иностранцы, но началась пандемия коронавируса, возникли сложности с оформлением документов и пересечением границ.

Фигурантами дела о торговле людьми стали сотрудники компании «Росюрконсалтинг», предоставлявшей юридическое сопровождение по программам суррогатного материнства, а также врачи и выносившие детей женщины, одна из них - гражданка Украины.

Вице-спикер парламента Пётр Толстой рассказал о принятом в первом чтении законопроекте следующее:

«На протяжении 30 лет в рамках нашей интеграции в западные нормы и правила, в частности, речь идёт о медицине, мы исповедовали чуждые нам вещи. Хочется от этого избавиться.

В пояснительной записке вы найдёте массу примеров того, как дальше складывалась судьба вот таких детей. На этот счёт возбуждены уголовные дела.

Хочу отметить, что этот законопроект, запрещающий иностранцам усыновлять детей от суррогатных мам, на мой взгляд, это только первый шаг. Первый, срочный, необходимый для страны, для того, чтобы остановить этот бизнес.

А это большой бизнес. В этом бизнесе участвуют общественные организации, врачебное сообщество – в части технологий родовспоможения. В этом бизнесе участвуют чиновники, в том числе, работающие в исполнительной власти. Мне кажется, ни для кого это не должно быть секретом.

Оборот более 2 млрд евро! И мы хотим это прекратить.

Это законопроект, который на самом деле предлагает сделать только это (запретить иностранцам усыновлять детей от суррогатных мам, - прим. «НИ»), но дальше – надо идти дальше.

Надо поставить эти процедуры под контроль государства, чтобы Россия не была донором чёрного рынка детей.

Суррогатное материнство полностью запрещено во Франции, Италии, Германии, Австрии, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Индии, Сингапуре, Китае.

Знаете, как мы узнали про этот бизнес? Когда началась эпидемия ковида и часть покупателей, отцов, не приехала за родившимися детьми.

В Москве, в частности, в моём округе, были целые фермы – сняты трёхкомнатные квартиры, в которых находилось по 15 – 20 детей, которых родили и должны были уже оторвать от груди и отдать этим отцам.

Дети эти вывозятся по документам, полученным в консульстве, то есть Российская Федерация не может проследить за этими детьми никаким образом, они не получают российского гражданства.

Поэтому, в предлагаемом законопроекте мы говорим о необходимости получения российского гражданства в таких случаях, когда это будет гарантировать права ребёнка, и Российская Федерация сможет проследить за его дальнейшей судьбой.

Мы также предлагаем запретить использовать полностью институт суррогатного материнства на территории России иностранцами и лицами без гражданства.

Этот законопроект носит межфракционный характер, в Государственной Думе создана Межфракционная группа по защите христианских ценностей, в которую входит больше 60 депутатов, поддержавших эту меру.

И я хочу отдельно поблагодарить членов Комитета по безопасности, потому что речь идёт о именно о безопасности нашей страны и о безопасности наших детей. В частности, хочу поблагодарить председателя Комитета Василия Ивановича Пескарёва за ту огромную работу и преодоление того яростного сопротивления, которое было в ходе работы над этим законопроектом».

"