Posted 30 мая 2022,, 07:52

Published 30 мая 2022,, 07:52

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Мобильный пункт в Питере

От Москвы до самых до окраин: мобильных военкоматов становится все больше

30 мая 2022, 07:52
Фото: Соцсети
Мобильный пункт в Питере
Записаться на военную службу граждане России без особых хлопот смогут прямо во время прогулки по родному городу.

Как известно, Путин подписал закон об отмене верхнего возрастного предела для заключения первого контракта о прохождении военной службы. Если раньше в законе предусматривалось, что первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане в возрасте от 18 до 40 лет, а иностранные граждане - в возрасте от 18 до 30 лет, то теперь его могут заключать люди старше 40 лет.

Сомнений в том, что набор в армию в стране теперь пойдет быстрее, тем более что мобильные пункты по записи россиян на военную службу появляются по всей стране, не говоря уж о других способах привлечения граждан в армию. Российские СМИ собирают и публикуют такие факты.

К примеру, в Москве один из первых мобильных пунктов появился еще до начала спецоперации в Украине - 19 февраля на Казанском вокзале. Сотрудники вокзала информацию о появлении павильона не комментируют.

Подобные «мини-военкоматы» замечены и в других городах.

9 мая в одном из скверов Новосибирска тоже появился павильон, окрашенный в триколор - там проводилась запись в армию.

Во время празднования Дня города 28 мая на Дворцовой площади Санкт-Петербурга тоже можно было записаться в контрактники.

То же самое было отмечено и 29 мая на Дне города в Чите. Там открылся мобильный пункт, в котором шел набор желающих записаться в воинские части Восточного военного округа, включая флот и ВДВ.

А вот в Благовещенске Амурской области кидают в почтовые ящики и клеят на стенах подъездов листовки с заманчивым предложением: «Твой выбор — денежное довольствие от 40 000 рублей».

В нижегородском Арзамасе временный офис военкомата был отмечен в магазине «Светофор», предназначенном для самых бедных слоев населения.

"