Posted 30 мая 2022,, 17:32

Published 30 мая 2022,, 17:32

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Корпоративные пользователи начали сталкиваться с блокировкой VPN-сервисов

Корпоративные пользователи начали сталкиваться с блокировкой VPN-сервисов

30 мая 2022, 17:32
Корпоративные пользователи в Тюменской области начали фиксировать временную блокировку передачи данных по VPN-протоколам. Серверы с использованием L2TP и IPsec не отвечали 29 и 30 мая.

Поскольку в области многие корпоративные сети используют VPN-сервисы для передачи телеметрии и обмена корпоративными данными в сфере нефтесервиса, экологии, торговли и строительства, блокировка в них протоколов L2TP и IPsec может привести к остановке технологических процессов и хищению данных. Как рассказал порталу «Наш город» IT-специалист одной из тюменских компаний, теперь организации вынуждены просить у Роскомнадзора разрешение на использование VPN.

Отметим, что проблемы с использованием VPN-протоколов наблюдались в Ростове-На-Дону и Западной Сибири. Эти точки относятся к магистральным узлам передачи данных с Севера на Юг и Запада на Восток страны.

Напомним, что в мае 2021-го РКН сообщил российским компаниям о намерении ввести «централизованное управление в отношении средств обхода запрещенной информации». Таким образом, регулятор обязало организации уведомлять о пользовании VPN.

В начале мая 2022 года Центробанк предостерег граждан от применения VPN при поиске финансовых услуг в интернете, поскольку при использовании гражданами таких сервисов усложняется задача выявления и блокировки финансовых пирамид. Тем временем, в Совете Федерации заявили, что не планируют вводить в России никаких мер ответственности, связанных с использованием VPN.

"