Posted 30 мая 2021,, 11:05

Published 30 мая 2021,, 11:05

Modified 7 марта, 14:00

Updated 7 марта, 14:00

В Новосибирской области cкончался пострадавший от случайного выстрела сотрудника ДПС

В Новосибирской области cкончался пострадавший от случайного выстрела сотрудника ДПС

30 мая 2021, 11:05
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Новосибирской области, нарушитель, получивший огнестрельное ранение в голову при задержании полицейскими, скончался в больнице. Он был ранен вечером 28 мая на 61-м километре автодороги Р-255 "Сибирь".

Ранее сообщалось, что 19-летний пострадавший находился в крайне тяжелом состоянии. Как сообщил собеседник агентства "Интерфакс", он умер сегодня, 30 мая, в реанимации.

28 мая в Мошковском районе неподалеку от Новосибирска водитель автомобиля Тoyota не остановился по требованию сотрудника ДПС, тогда полицейские начали его преследовать его. Автомобиль свернул к придорожной гостинице, из него выбежали несколько человек и попытались скрыться. Сотрудники ДПС задержали одного из них и повели к патрульной машине. Тогда двое остальных вернулись и попытались помешать задержанию, один оказал активное сопротивление. Сотрудник ДПС достал пистолет, в ходе борьбы произошел непроизвольный выстрел.

Сотрудники полиции оказали пострадавшему первую помощь и вызвали скорую помощь, которая увезла его в больницу. Остальных правонарушителей доставили для дальнейшего разбирательства в отдел полиции. Известно о возбуждении уголовного дело по части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий) и части 1 статьи 118 УК (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Как отмечается в сообщении на сайте регионального Следственного комитета, выстрел произошел в момент, когда полицейский сопровождал задержанного к своему служебному авто.

К вечеру стало известно, что следователи изменили квалификацию уголовного дела в отношении полицейского. В связи со смертью потерпевшего его действия теперь квалифицированы по статье о причинении смерти по неосторожности (ч 1 ст.109 УК).

"