Posted 30 мая 2021,, 08:18

Published 30 мая 2021,, 08:18

Modified 7 марта, 14:00

Updated 7 марта, 14:00

Сергей Собянин связал прирост случаев коронавируса в Москве с праздниками

Сергей Собянин связал прирост случаев коронавируса в Москве с праздниками

30 мая 2021, 08:18
Фото: mossobyanin / twitter.com
Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что очередной всплеск заболеваемости коронавирусом COVID-19, который отмечался в столице во второй половине мая, связан с долгими праздниками в этом месяце и с особенностями весеннего эпидемиологического сезона.

"После майских праздников был всплеск выявлений и госпитализаций, потому что многие почти 10 дней находились на даче, дома и не очень-то хотели идти в поликлиники, больницы. Дождавшись рабочих дней - пришли со всем этим", - цитирует слова Сергея Собянина агентство "Интерфакс". Мэр Москвы также отметил связь нынешнего подъема с весенним эпидемиологическим сезоном, когда горожане традиционно чаще болеют.

После некоторого спада в первые месяцы весны в Москве в середине мая наблюдался очередной рост заболеваемости коронавирусом COVID-19, за сутки выявляли более трех тысяч новых инфицированных. Эта же тенденция сохраняется и на протяжении последних трех дней. За последние сутки выявили 3 719 новых случаев COVID-19 по данным оперативного штаба по контролю ситуации с коронавирусом. Вчера, 29 мая, сообщалось о регистрации 3 241 заболевших. Таким образом, число выявленных случаев COVID-19 увеличилось на 478 или более чем 13%. Всего с начала пандемии в Москве зафиксировали 1,1 миллиона заболевших коронавирусом, умерли 20 001 человек, - сообщает телеканал "Дождь".

Сергей Собянин ранее также посетовал, что жители столицы не спешат делать прививки против коронавируса, и темпы вакцинации в Москве ниже, чем в любом другом крупном европейском городе, при том, что Москва первой в мире объявила о начале вакцинации. "Это удивительно. Если бы у нас закончился коронавирус, то бог с ним, но ведь болеем же, продолжаем болеть, продолжают люди умирать", - отметил градоначальник.

"