Posted 30 мая 2021,, 11:38

Published 30 мая 2021,, 11:38

Modified 7 марта, 14:00

Updated 7 марта, 14:00

До 50% работодателей отказывали соискателям за ошибки в резюме

До 50% работодателей отказывали соискателям за ошибки в резюме

30 мая 2021, 11:38
Фото: Медиахолдинг 1Mi
При трудоустройстве на работу грамотность потенциальных сотрудников остается одним из важнейших факторов, на который обращают внимание работодатели. Почти половина из них (около 50%) считают орфографические и пунктуационные ошибки уже в резюме достаточным основанием для отказа в приеме на работу.

Опрос работодателей проводился Исследовательским центром портала SuperJob.ru. Среди работодателей 17% заявили, что грамматические ошибки в резюме - это всегда достаточная причина для отказа в трудоустройстве, независимо от позиции, на которую претендует соискатель, даже если это должность, на которой не требуется ничего писать. Треть работодателей и менеджеров по персоналу (33%) считают грамматические ошибки неприемлемыми лишь в резюме претендентов на определенные позиции.

Наиболее вероятно, что отказ в приеме на работу за грамматические ошибки услышат соискатели, претендующие на должности в топ-менеджменте, на работу редакторов, PR-менеджеров, секретарей и менеджеров по работе с клиентами. Также по данным опроса наиболее строго рассматривают резюме в "средних" по величине компаниях с численностью сотрудников 100 до 1 000 сотрудников (63%), - сообщает агентство "Интерфакс".

В то же время более трети работодателей (39%) не находят проблемы с грамотностью причиной для отказа в трудоустройстве. Также работодатели стали гораздо терпимее в отношении низкого уровня грамотности соискателей по сравнению с 2011 годом - в то время за орфографические ошибки в резюме отклоняли их рассмотрение 68% российских компаний.

"