Posted 30 мая 2021,, 18:52

Published 30 мая 2021,, 18:52

Modified 7 марта, 14:00

Updated 7 марта, 14:00

Алексей Дьяченко рассказал, почему Евгений Примаков не стал преемником Бориса Ельцина

Алексей Дьяченко рассказал, почему Евгений Примаков не стал преемником Бориса Ельцина

30 мая 2021, 18:52
Фото: РИА "Новости"
Бывший зять первого президента России Бориса Ельцина Алексей Дьяченко в своей книге "От Ельцина до Путина. И обратно" написал, что бывший премьер-министр Евгений Примаков "вполне мог" стать преемником Бориса Ельцина и новым президентом России, но этому помешали его личные качества и некоторые принятые решения.

"Примаков приехал на дачу Ельцина. От чая отказался, - цитирует фрагмент книги Алексея Дьяченко сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Очень скромно сидел в углу стола. Ждал. Приехал заранее, чтобы не опоздать. Предложения стать премьером от разных представителей администрации президента он уже отверг. Видимо, ждал главного разговора. Точно в назначенное время Ельцин и Примаков уединились в кабинете. Из кабинета он уже вышел кандидатом в премьер-министры. Но Думу он прошёл блестяще. Там у него была поддержка".

Далее Алексей Дьяченко пишет, что он хорошо относился к Евгению Примакову. "И по сей день хорошо отношусь. Считаю его сильным руководителем, настоящим государственником. Он умел аргументировать и отстаивать свою позицию". Однако, Евгений Примаков не переносил критики в свой адрес, жалуясь что даже некомплиментарные публикация в СМИ "били ему прямо в сердце". Также он настаивал на ряде своих решений без учета позиции администрации президента, что раздражало ее тогдашнего главу Александра Волошина. И все это доходило до Бориса Ельцина, который тоже не любил, когда на него давили. "А Примаков, похоже, стал давить".

Однажды Евгений Примаков позвонил Борису Ельцину поздно и поднял с постели, требуя сместить с должности главу Внешэкономбанка Андрея Костина. "Ельцин, пока шел к телефону, подумал, что стряслось что-то страшное. А тут… Костин. Не землетрясение, не война, не наводнение". В итоге и Андрей Костин остался на своем месте и Борис Ельцин остался раздражен. Еще одной ошибкой стало участие Евгения Примакова в деле "Аэрофлота", когда расследовалось хищение средств компании, и одним из обвиняемых проходил Борис Березовский. В истории с хищениями фигурировало также имя другого зятя Бориса Ельцина, Валерия Окулова, который написал заявление в прокуратуру на акционеров авиакомпании, а в итоге дело "Аэрофлота" стало "насквозь политическим и шумным". Евгений Примаков же не взвесил все политические последствия, что дело переросло в удар по Кремлю и правительству. Алексей Дьяченко предположил, что основную роль сыграла "колоссальная, выходившая далеко за пределы разумного ненависть Примакова к Березовскому"

Наконец, шансы тогдашнего премьер-министра стать президентом уменьшало и то, что Борис Ельцин хотел сделать своим преемником человека молодого, "не несущего груз прошлых ошибок, обязательств и обид", который бы все "начал с чистого листа".

Алексей Дьяченко не смог обойти и знаменитый "разворот над Атлантикой", когда весной 1999 года самолет с Евгением Примаковым на борту уже пролетел полпути до США. Но в полете над Атлантическим океаном стало известно, что блок НАТО начал бомбардировки Югославии. После этого борт с Евгением Примаковым развернулся и полетел обратно в Москву. Считается, что премьер-министр сам принял такое решение, но Алексей Дьяченко утверждает, что это произошло по прямому личному указанию Бориса Ельцина - "без ведома первого лица такие вещи не делаются. Тем более многоопытный Примаков никогда бы не решился на такой шаг без ведома своего руководителя. Сфера международных отношений, тем более отношения с США - это исключительно президентская сфера.

Алексей Дьяченко (настоящее имя Леонид) был мужем младшей дочери Бориса Ельцина, Татьяны, в 1987-2001 годах, они оба работали в конструкторском бюро "Салют". Позже Татьяна вышла замуж за бывшего руководителя администрации президента Валентина Юмашева, а Алексей Дьяченко перешел работать в предпринимательскую сферу. В частности, он был исполнительным директором компании Urals Energy, а в 2014 году возглавил эту компанию, - отмечает РБК.

"