Posted 30 мая 2020,, 07:36

Published 30 мая 2020,, 07:36

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

Совладельца «Зимней вишни» обвинили в даче взятки в особо крупном размере

Совладельца «Зимней вишни» обвинили в даче взятки в особо крупном размере

30 мая 2020, 07:36
Фото: moskva.bezformata.com
Следственные органы предъявили обвинение гендиректору ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» и совладельцу торгового центра «Зимняя вишня» Вячеславу Вишневскому в окончательной редакции. Он обвиняется в даче взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ).

Как сообщается на сайте Следственного комитета России, Вишневский при посредничестве своего представителя передал взятку организованной преступной группе во главе с начальником инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилией Комковой. По данным СКР, кроме нее в ОПГ входили ее сын Эдуард Комков и директор ООО «ИСК Ресурс» Никита Чередниченко.

Сумма взятки, которую по данным следствия передал им Вишневский в 2013-2014 годах, составила семь миллионов рублей. Таким образом реконструкции "Зимней вишни" была произведена без получения разрешения на строительство и с нарушением утвержденного ранее проекта, который предусматривал установку в торговом центре автоматических систем тушения пожара на всех этажах.

24 марта марта Вишневского экстрадировали в Россию из Польши накануне двухлетней годовщины трагедии, которая унесла 60 жизней.

Пожар в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в городе Кемерово произошел 25 марта 2018 года, а среди 60 погибших преобладали дети. Системы оповещения о пожаре тогда не сработали, а аварийные выходы были перекрыты, из-за чего люди не успели быстро покинуть комплекс и скончались на месте от отравления ядовитым дымом.

"