Posted 30 мая 2019,, 08:17

Published 30 мая 2019,, 08:17

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

Наблюдательная комиссия: Кокорин и Мамаев возможно станут тренерами в тюрьме

Наблюдательная комиссия: Кокорин и Мамаев возможно станут тренерами в тюрьме

30 мая 2019, 08:17
Фото: Национальная Служба Новостей
Футболисты, если все же будут этапированы в колонию, могут поработать там тренерами, занимаясь с несовершеннолетними заключенными. Об этом сообщила заместитель главы Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева.

"Мне кажется, что ребята надеются, что апелляция снизит сроки и их сразу отпустят на волю, что не будет никакого этапа в колонию. Но если все-таки сроки не снизят, то такой этап им грозит, поскольку в десятидневный срок, если приговор остается в силе, полагается вывозить людей в колонию. Скорее всего, это будет колония общего режима в ближайшем регионе", - рассказала Меркачева, сообщает РИА "Новости".

По ее словам, ФСИН заявила, что готова предоставить футболистам место в хозотряде, "они могли бы там по специальности работать, например, тренировать несовершеннолетних заключенных".

В последний раз сотрудники ОНК были у спортсменов уже после вынесения приговора. "На этот раз Кокорин был достаточно вежлив в общении и воспитан", - заметила правозащитница.

При этом Меркачева в ответ на вопрос, был ли Кокорин раньше высокомерным, сказала, что такое "проскальзывало" в общении.

Напомним, что 8 мая Пресненский суд Москвы приговорил футболиста Павла Мамаева к году и пяти месяцам колонии общего режима. Также суд в этот день вынес приговор другим трем фигурантам - футболисту Александру Кокорину - 1,5 года колонии общего режима, его брату Кириллу Кокорину - 1,5 года колонии, Александру Протасовицкому - год и пять месяцев колонии. Их всех обвиняют в двух драках в октябре прошлого года, в ходе которых были избиты водитель и чиновник.

Адвокаты осуждённых в свою очередь вообще не согласны с уголовной статьей "Хулиганство" и просят убрать из приговора составы, где есть формулировка "из хулиганских побуждений", переквалифицировать их, что отмечается в их апелляционных жалобах.

Напомним, 11 октября прошлого года после матча между "Зенитом" и "Краснодаром" мужчины отправились в Москву, где посетилиувеселительные заведения, после чего напали на чиновника Минпромторга Дениса Пака и директора ФГУП НАМИ Сергея Гайсина. Ранее в тот же день футболисты избили водителя ведущей "Первого канала" Ольги Ушаковой Виталия Соловчука.

"