Posted 30 мая 2018,, 13:39

Published 30 мая 2018,, 13:39

Modified 7 марта, 16:51

Updated 7 марта, 16:51

Лифты-убийцы: четверть всех лифтов в России выработали свой ресурс

Лифты-убийцы: четверть всех лифтов в России выработали свой ресурс

30 мая 2018, 13:39
Более 110 тыс. лифтов отработали свой нормативный срок службы. Это почти 25,6% от всего лифтового парка России. И каждый год еще 10 тысяч лифтов вырабатывают свой ресурс.

Чтобы заменить все лифты с истекшим межремонтным сроком потребуется свыше 221 млрд рублей (при средней стоимости замены одного лифта 2 млн рублей).

Программа замены лифтов не успевает за темпами исчерпания их ресурса. Так в 2014 году было заменено 6,5 тыс. лифтов, в 2015 - свыше 9 тыс., в 2016 году - более 12 тыс., а в 2017-м - более 13 тыс. В текущем году предусмотрена замена порядка 16 тыс. лифтов. По прогнозу экспертов Минстроя, к началу 2020 года количество лифтов с истекшим межремонтным сроком удастся снизить до 94,7 тыс. (21,9%). Вся эта работа потребует более 189 млрд рублей, сообщает замглавы Минстроя Андрея Чибиса в письме, направленном вице-премьеру Дмитрию Козаку, курирующему в правительстве вопросы технического регулирования и технологического надзора, сообщает Life.

В России ежегодно десятки человек травмируются и гибнут в результате неисправностей в работе лифтов. Неудивительно, что из-за лавинообразной выработки их срока эксплуатации количество смертей только увеличивается.

Если в 2015 году по всей России было зафиксировано 10 случаев гибели людей в лифтах, то в 2016 году - уже 24 случая. Кроме того, в 66 крупных авариях еще 25 человек получили тяжелые травмы, сообщала ранее "Российская газета".

В 2017 году ситуация стала ещё хуже. За прошлый год в лифтах по всей России погибли 35 человек, ещё около 100 пострадали, сообщает "Татар-Информ". Такие цифры были озвучены в феврале в Татарстане на пресс-конференции, посвященной ситуации с заменой лифтов в республике.

Среди трагедий этого года - гибель в лифте девятиэтажного дома в Симферополе женщины с шестимесячным ребёнком, напоминает newsru.com.

2 марта в многоквартирном доме № 81 по улице Балаклавская женщина вошла в кабину лифта с ребёнком в коляске, но застряла между этажами. Когда соседи попробовали открыть двери лифта ломом, женщина попыталась выйти, но коляска застряла в проёме. Тут лифт дернулся и поехал вниз, раздавив и ребёнка, и его мать.

В феврале 2018 года в Санкт-Петербурге в многоэтажном доме N6 по Старорусскому проспекту упал грузовой лифт с пассажиром. Сработала аварийная система торможения, и лифт застрял между четвертым и пятым этажами. Находившийся в кабине пассажир не пострадал.

1 марта в Новокузнецке в жилом доме N50 по ул. Зорге лифт пролетел несколько этажей. ЧП не привело к трагическим последствиям, мужчина получил незначительные травмы.

22 марта в Саратове в доме N7б по улице Лесная Республика лифт с пассажиром внутри пролетел на высокой скорости несколько этажей. Обошлось без травм.

25 мая в многоэтажном доме в Орле сорвался лифт, в котором находился мужчина. Это произошло в доме N3 на ул. Революции. Мужчина спускался с 14-го этажа, когда кабина на огромной скорости полетела вниз, остановившись лишь через несколько этажей.

28 мая в Кирове в шахту лифта в доме N42 по улице Герцена упала 8-летняя девочка. Мама с дочкой собирались подняться на лифте, после вызова кабины двери открылись, однако сам лифт не приехал. Девочка по привычке шагнула вперед и упала в шахту. Ребенок госпитализирован в больницу с травмами.

Более или менее ситуация под контролем в крупных городах и в столице.

Так власти Москвы приняли решение больше не продлевать срок службы вышедших из строя лифтов, а заменять их на новые современные лифты.

Ранее заммэра Москвы по вопросам благоустройства и ЖКХ Петр Бирюков сообщал, что всего в городе в 2018 году заменят 2,6 тыс. лифтов примерно в 2000 домов. Всего же за три года работы программы заменено 11 тыс. лифтов в 6 тыс. домов.

В пресс-службе московского фонда капитального ремонта заявили, что в 2018 году в центре столицы РФ заменят всего 75 лифтов. Больше всего лифтов - 20 - заменят в этом году в Тверском районе столицы, по 15 - в Пресненском и Хамовниках. В Таганском заменят девять лифтов, в Красносельском - восемь, передает РИА "Новости".

"