Posted 30 мая 2018,, 16:08

Published 30 мая 2018,, 16:08

Modified 7 марта, 16:51

Updated 7 марта, 16:51

Лечить инсульт глицином? Медики критикуют рекомендации Минздрава

Лечить инсульт глицином? Медики критикуют рекомендации Минздрава

30 мая 2018, 16:08
Фото: botalex.livejournal.com/150599.html
Врач Алексей Яковлев, председатель Национального общества промышленной медицины в 2006-2012 годах подверг критике рекомендации Минздрава для врачей по лечению ишемического инсульта. По его мнению медикам советуют лечить тяжелейшее заболевание устаревшими и «неработающими» лекарствами.

"На сайте Минздрава опубликовали рекомендации для врачей по лечению ишемического инсульта. Ну что тут скажешь?.. Cтаршее поколение называет такое вредительством, - пишет Алексей Яковлевв своём Живом Журнале. - Я же, пожалуй, остановлюсь на набившем оскомину "мракобесии".

По сути, министр здравоохранения, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук и, между прочим, врач-невролог, Вероника Игоревна Скворцова, продвигая подобные опусы, совершает несомненное преступление против своего народа. Здесь она не просто очередной раз толкает свои личные откатоёмкие фуфломицины - глицин (простейшая аминокислота, неспособная проникать из ЖКТ прямо в мозг!) и "Семакс", но и одобряет практически всю отечественную фуфлофармакологию.

Нашими экстрактом страданий крови молочных телят ("Актовегин"), жидкой свининой ("Церебролизин"), замаскированным под заумный этилметилгидроксипиридина сукцинат "Мексидолом" и прочими "ноотропами" (неизвестное больше нигде в мире понятие), которые не тянут даже на БАД, мы смешим весь цивилизованный мир. А маразм крепчает...

Тот же "Актовегин" с 2011 г. запрещён запрещён FDA для продажи, импорта или применения в США и одновременно в Канаде, не одобрен к применению в качестве лекарственного средства во всех странах Западной Европы, в Австралии и Японии, но в минздравовском опусе получает весьма выский уровень убедительности.

Как повелось, отечественная фармпромышленность зарабатывает миллиарды долларов на подобных снадобьях, имея при этом мощнейшую поддержку Минздрава. В таких условиях грамотный невролог, да и любой другой специалист, автоматически становится диссидентом. А на ишемические приходится около 80% инсультов - важнейшей причины смерти в России".

"Инсульт - это некроз участка мозга, вылечить его невозможно, потому что он уже произошел, - комментирует ytolk. - Лечить с разной степенью успеха, можно последствия инсульта- различный неврологический дефицит, нарушения речи, координации и проч. Кроме того нужно лечить те факторы, которые привели к инсульту, прежде всего, повышенное давление, повышенную свертываемость крови, высокий холестерин и проч. Поэтому идите к хорошему неврологу и наблюдайтесь, перечень осложнений инсульта и факторов огромен".

"