Posted 30 мая 2017,, 05:39

Published 30 мая 2017,, 05:39

Modified 8 марта, 01:50

Updated 8 марта, 01:50

Ростовский тренинговый центр "Игра жизни" сочли сектой

Ростовский тренинговый центр "Игра жизни" сочли сектой

30 мая 2017, 05:39
Специалист по деструктивным культам и тренингам Александр Невеев назвал сектой тренинговый центр "Игра жизни", работающий в Ростове-на-Дону. Сотрудники центра сочли мнение эксперта ошибочным.

"Когда я изучал те методы, которые применялись коммерческой организацией Lifespring, то с моей точки зрения, как психолога, эти методы в достаточной степени походили на то, о чем рассказывали люди, которые остались недовольны тренингом "Игра жизни", - рассказал Невеев в беседе с RostovGazeta.

По словам эксперта, на тренингах скандально известной организации Lifespring, действующей в США в конце семидесятых годов прошлого века, организаторы вводили присутствующих в стрессовое состояние, после участия в них требовалась психиатрическая реабилитация, часть участников довели до самоубийства.

Российский тренинг-центр "Игра жизни" проводит тренинги по проектированию, моделированию и реализации жизненных целей, имеет специальные программы для детей и руководителей. Отделения организации есть в Ростове-на-Дону, Волгограде, Саратове, Воронеже и Астрахани. В Сети о центре распространены весьма противоречивые отзывы.

При этом издание отмечает, что у Александра Невеева давний конфликт с тренинговым центром "Игра жизни". В минувшем году эксперт вместе со съемочной группой одного из телеканалов ворвались в помещение тренингового центра в одном из городов, стали вести себя так, как предположительно ведут себя участники данных тренингов.

В самом центре обвинения Невеева отрицают. Представитель "Игры жизни" которая присутствовала на семинаре и назвалась защитником компании в суде, опровергла эти заявления и заявила, что, согласно постановлению суда, центр не является сектой.

Ранее сообщалось, что в арбитражных судах различных инстанций рассматривались дела по искам тренингового центра "Игра жизни" к телеканалам Волгограда и Астрахани. Компания просила признать, что о ней распространили информацию, которая "не соответствует действительности и порочит ее деловую репутацию", но позже от исковых требований отказалась.

В Ростове-на-Дону состоялся семинар центра "Игра жизни", на котором представитель центра попросила Невеева объяснить, почему он считает их обучающий центр сектой. "Было бы странно, если бы они признали, что они шарлатаны. А так к какой секте не приди, реакция всегда одна и та же", - сказал эксперт.

Невеев также считает, что посещение таких тренингов сопровождает "разрушение отношений в семье, когда или вся семья оказывается на тренинге, или все ее члены становятся врагами, которые мешают добиваться результатов".

"