Posted 30 мая 2016,, 16:50

Published 30 мая 2016,, 16:50

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

В столичном регионе открылся четвертый международный аэропорт

30 мая 2016, 16:50
В столичном регионе открылся четвертый международный аэропорт
Сюжет
Авиация

В одноименном подмосковном городе открылся международный аэропорт «Жуковский». Уточняется, что открытие проходило в присутствии премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Общая площадь аэропорта составляет 17,6 тысячи квадратных метров, пропускная способность – 2 миллиона пассажиров в год. Аэропорт подготовлен для обслуживания классических и низкобюджетных пассажирских, грузовых и чартерных авиакомпаний.

«Нашей основной задачей сегодня является вывод аэропорта в Жуковском на международный уровень по объемам пассажиропотока, а также обеспечение высококачественного обслуживания пассажиров, авиа- и транспортно-логистических компаний, грузоотправителей и грузополучателей», – передали в пресс-службе госкорпорации слова гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова, сообщает РИА Новости.

Он также отметил, что реализация проекта до 2020 года позволит создать более 10 тысяч рабочих мест. В первый этап проекта было инвестировано 1,8 миллиарда рублей.

Ранее «НИ» писали, что объем инвестиций в проект создания гражданского аэропорта в Раменском составит в период 2015-2019 годы более 10 млрд рублей, из которых 8,3 млрд рублей - привлеченные средства. В Раменском также продолжат базироваться экспериментальная и государственная авиация, ежегодно проходить международный авиасалон МАКС и другие выставочные мероприятия.

Напомним, что в 2013 году губернатор МО Андрей Воробьев сообщал, что аэропорт в Жуковском станет четвертой воздушной гаванью для пассажирских самолетов.

Предпочтительными вариантами для проекта создания в Московском авиаузле аэропорта для низкобюджетных перевозчиков тогда назывались аэродромы «Ермолино» (Калужская область), «Остафьево» и «Клин» (Московская область).

"