Posted 30 мая 2016,, 11:42

Published 30 мая 2016,, 11:42

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Выпускники Новокузнецка пересдадут ЕГЭ по литературе из-за нехватки бланков

Выпускники Новокузнецка пересдадут ЕГЭ по литературе из-за нехватки бланков

30 мая 2016, 11:42
Выпускники Новокузнецка пересдадут ЕГЭ по литературе из-за нехватки бланков

Пересдавать ЕГЭ по литературе будут вынуждены шестнадцать выпускников гимназии №10 в Новокузнецке. Им в день проведения экзамена не хватило дополнительных бланков.

Всего бланков не хватило 19 школьникам, однако заявления о нарушении процедуры проведения экзамена написали 16 из них, рассказали ТАСС в городском комитете образования и науки. Пересдача пройдет 24 июня.

По словам собеседника агентства, аттестационная комиссия проверит обе работы школьников. «Окончательным будет признан лучший результат, полученный выпускником в тот или другой день», — уточнил представитель комитета.

Схожая ситуация возникла и в других регионах страны. В частности, в московской школе № 867 бланков не хватило 30 выпускникам.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что согласно ранее выявленной статистике все пункты проведения экзаменов были обеспечены дополнительными бланками, сообщает РИА Новости. Он отметил, что ранее на ЕГЭ использовались не более 70 процентов бланков. А нехватку бумаги для ЕГЭ он объяснил улучшением подготовки школьников и желанием экзаменуемых писать более развернутые ответы.

Напомним, что основная волна ЕГЭ началась 27 мая с экзаменов по географии и литературе, которые сдаются по выбору. По данным Рособрнадзора, первые экзамены прошли без нарушений.

В этом году единый госэкзамен напишут 750 тысяч человек, из них 640 тысяч — выпускники 2016 года. Для сдачи ЕГЭ организовано более 5,7 тысяч пунктов проведения.

"