Posted 30 мая 2016,, 13:34

Published 30 мая 2016,, 13:34

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Адвокаты требуют остановить преследование защитников Карпюка и Клыха

30 мая 2016, 13:34
Адвокаты требуют остановить преследование защитников Карпюка и Клыха
Сюжет
Суды

В ближайшее время в федеральную палату адвокатов России будет направлена петиция в защиту Марины Дубровиной и Докки Ицлаева, которых могут лишить статуса адвоката. Ранее судья Верховного суда Чечни Вахит Исмаилов посчитал, что они совершили поступки, которые «порочат честь и достоинство адвоката». 26 мая после оглашения приговора украинским гражданам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху судья вынес еще и частное постановление в отношении их защитников.

Документ имеется в распоряжении «НИ». В нем судья Вахит Исмаилов обращается в адвокатскую палату Краснодарского края и адвокатскую палату Чеченской Республики с жалобой на адвокатов, которые якобы не соблюдали правила профессиональной этики адвоката и допустили поступки, «умаляющие авторитет адвокатуры». В частности, Марина Дубровина не явилась на одно из заседаний «без уважительных причин, по надуманным основаниям». А Докка Ицлаев пытался довести «до коллегии присяжных заседателей те фактические обстоятельства уголовного дела, доказанность которых не устанавливается присяжными заседателями». Кроме того, он нарушал порядок судебного заседания и правила этикета, «создавал помехи для осуществления судом его полномочий, а именно: перебивал председательствующего», комментировал ход процесса в некорректной форме и не подчинялся распоряжениям судьи.

В документе упоминается, что об отстранении от дела Докки Ицлаева ранее ходатайствовал гособвинитель. «Однако учитывая, что данное дело рассматривается с участием присяжных заседателей, с участием 2-х подсудимых, содержащихся под стражей, суд в связи с невозможностью без ущерба для дела объявить перерыв для принятия мер к замене названного защитника, отказал в удовлетворении ходатайства», - отмечается в постановлении Верховного суда Чечни. Тем не менее г-на Ицлаева предупредили о «недопустимости подобного поведения».

«В своем постановлении судья не называет какое-то конкретное событие в отношении меня. То есть нет деталей, есть общие фразы, - отметил «НИ» адвокат Докка Ицлаев. - Мы вели аудиозапись судебного заседания. Если бы он указал на дату хотя бы, то можно было оспорить».

К слову, из определения не следует, что судья предлагает лишить Ицлаева и Дубровину статуса адвоката. «Там общая формулировка о необходимости применения к нам дисциплинарных мер, - отметил «НИ» адвокат Николая Карпюка Докка Ицлаев. - И если дело все-таки дойдет до того, что нас лишат статуса, то адвокатское сообщество в дальнейшем ждет жесточайшее давление».

Как утверждает в беседе с «НИ» Докка Ицлаев, сам судья неоднократно прерывал адвокатов, отказывался принимать ходатайства и открыто выражал неприязнь к украинцам. «Первое мое заявление о том, чтобы судья направил материалы в следственные органы по факту применения пыток к Николаю Карпюку, прервали, не дав возможности даже до конца дочитать. Мне заявили, что здесь не то место, где озвучиваются такие документы. Ряд ходатайств господин Исмаилов вообще отказался принимать. Хотя судья может отказать в их удовлетворении, но не в приобщении к делу. И еще много раз нам пришлось услышать, что Исмаилов не допустит здесь Майдана и не позволит майданить», - пояснил «НИ» адвокат.

Акторы петиции в защиту Дубровиной и Ицлаева считают постановление чеченского суда примером давления на адвокатуру и связывают его не с поведением защитников, а с личностями их подзащитных и со спецификой дела. «Считаем, что такие заявления со стороны судебной власти являются не чем иным, кроме как прямым вмешательством в профессиональную деятельность адвоката в ходе выполнения им профессиональных обязанностей, что ставит по угрозу основы правового государства в России», - говорится в обращении.

Напомним, что Верховный суд Чечни приговорил участников украинской националистической организации УНА-УНСО Карпюка и Клыха к 22,5 и 20 годам колонии строгого режима. По версии следствия, подсудимые воевали против федеральных войск во время чеченской кампании 1994-1995 годов в составе подразделения «Викинг», создавали банды на Украине для поддержки боевиков, виновны в гибели и ранении нескольких десятков российских солдат. В материалах следствия сказано, что вместе с Карпюком и Клыхом сражались «Тягнибок Андрей, Ярош Дмитрий, Яценюк Арсений, Музычко Александр Иванович по прозвищу Сашко Билый, Корчинский Дмитрий» (все, кроме погибшего Музычко, сегодня являются известными украинскими политиками). В ходе суда Карпюк и Клых жаловались на пытки, а присутствовавшие на заседаниях люди указывали на странное поведение Клыха к концу процесса: по их наблюдениям, истязания могли сказаться на его психическом здоровье.

Отметим, что упоминаемый в деле публицист Дмитро Корчинский еще в 2005 году выступал на форуме «Селигер», где рассказывал провластному молодежному движению «Наши» о «методах противостояния массовым беспорядкам». Тогда же он выступил на съезде «Евразийского союза молодежи», возглавляемого философом Александром Дугиным, и участвовал вместе с ним в пресс-конференции «Евразийские неправительственные организации – как симметричный ответ «оранжевой чуме».

"