Posted 30 мая 2016,, 05:57

Published 30 мая 2016,, 05:57

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Рыбокомбинат «Островной» на Шикотане находится в процессе поиска инвесторов

30 мая 2016, 05:57
Рыбокомбинат «Островной» на Шикотане находится в процессе поиска инвесторов

Власти Сахалинской области планируют разработать антикризисный план и оказать поддержку шикотанскому рыбокомбинату «Островной». Ранее работники предприятия пожаловались президенту на длительные задержки зарплаты.

Таким образом, в настоящее время в правительстве региона уже образована рабочая группа по контролю за ситуацией на рыбокомбинате, в ближайшее время будет составлен план выхода «Островного» из кризиса. Из-за сложившейся ситуации у «Островного» в настоящее время нет собственного флота и квот на добычу водных биоресурсов, перерабатывается сырье, принимаемое от рыбопромысловых компаний. «Поставщики боятся иметь с нами дело», - рассказал вице-президент рыбокомбината Евгений Талалаев, передает РИА Новости.

«В первую очередь, «Островному» нужна сырьевая база, упор делать на переработку массовых видов рыб, среди которых сайра и минтай. Ну и конечно, без значительных финансовых вложений здесь ничего не сделать», - заявил потенциальный инвестор, представитель компании «Монерон» Дмитрий Пашов.

Напомним, что недавно сотрудники рыбокомбината «Островной» на острове Шикотан Сахалинской области, ставший печально известным после «Прямой линии» с Владимиром Путиным, попросили президента остановить прокурорские проверки и прекратить процесс банкротства предприятия. Об этом сказано в письме на имя главы государства, подписи под обращением поставили около 70 человек.

Прокурорские проверки начались на «Островном» после жалобы бывших работников предприятия на задержку зарплат и нечеловеческие условия труда. Путин тогда пообещал сделать все, чтобы «ситуация была исправлена», и поручил прокуратуре и другим органам разобраться в ситуации.

В результате на руководителей рыбокомбината завели несколько уголовных дел. Бывший гендиректор Наталья Кашкарова была заключена под стражу. Также заочно арестован учредитель предприятия Юрий Белкин - он объявлен в международный розыск. Гендиректор Алексей Попов после ареста выпущен под миллионный залог.

"