Posted 30 мая 2014,, 10:09

Published 30 мая 2014,, 10:09

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

В России необходимо поднять цены на сигареты – Роспотребнадзор

30 мая 2014, 10:09
В России необходимо поднять цены на сигареты – Роспотребнадзор

России стоит поднять цены на табак, чтобы сделать его менее доступным.

«По моей оценке, сигареты у нас слишком доступны. Чем меньше будет доступность этого зла, тем лучше», - приводит INTERFAX.RU слова руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой.

По словам Поповой, повышение цен на сигареты приведет к снижению числа курильщиков, что позитивно скажется на здоровье россиян.

Ранее сегодня первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко заявил о том, что новый антитабачный закон уже привел к значительному сокращению потребления сигарет.

«За время действия закона по защите населения от табачного дыма курение сократилось. По данным Росстата, потребление сократилось на 12%. За первый квартал 2014 года потребление сократилось на 16 млрд сигарет», - сказал Герасименко.

Очередная часть закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий курения табака» вступает в силу в воскресенье, 1 июня. Вводятся дополнительные ограничения на курение в общественных местах и на продажу сигарет.

Так, теперь будет запрещено курить в кафе и ресторанах, в поездах дальнего следования, в помещениях, предназначенных для оказания жилищных, гостиничных и бытовых услуг. Начнет действовать запрет на курение на пассажирских платформах пригородного сообщения.

Кроме того, с 1 июня торговля табачной продукцией перемещается из киосков и ларьков в магазины и павильоны. Также запрещается открытая выкладка табачных изделий.

Полностью новый закон начнет действовать с 2017 года.

Ю.

"