Posted 29 мая 2014,, 20:00

Published 29 мая 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

Культпоход

29 мая 2014, 20:00
Культпоход

Концерты

Старинные мелодии для современной Москвы

В 20-й раз московский ансамбль старинной музыки Da camera e da chiesa проводит традиционным летний фестиваль «Старинная музыка в русской усадьбе». 4 июня пройдет концерт в усадьбе Зубовых. В программе «Шедевры Русского музыкального салона» прозвучат камерно-инструментальные ансамбли Березовского, Алябьева, Аренского. Концерт 10 июня будет посвящен Антонио Вивальди, а 19 июня – Генделю. Оба концерта состоятся во дворце графа Шереметева в «Кусково». А заключительный бенефис Da camera e da chiesa пройдет 22 июня в музее-заповеднике «Царицыно». С 17 часов в атриуме «Хлебного дома» будут выступать «Солисты ее величества и их великие современники». В программе под таким названием исполнят отечественные и западные «диковинки»: квинтет Бортнянского, симфонию струнных и клавесина Далольо, концерт для мандолины Гуммеля, дуэт из оперы «Ифигения» Траэтта и др.

Мифы о Прометее от дирижера Юровского

В Московской филармонии 8, 9 и 10 июня вновь «Дирижирует и рассказывает Владимир Юровский». Три просветительских вечера, которые и в этом году обещают пройти с полным аншлагом, объединены одной темой – древнегреческими мифами о Прометее. Проследить, как менялся взгляд на миф о Прометее в разные времена и на создание каких художественных произведений вдохновлял этот образ знаменитых композиторов и драматургов, Юровскому помогут выдающиеся современники. Рядом с легендарным Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Светланова в концертах выступят Чулпан Хаматова, Ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского, Камерный хор Московской консерватории под управлением Александра Соловьева, хор музыкального телерадиоцентра под управлением Льва Конторовича «Мастера хорового пения», хореограф из Бразилии и ряд первоклассных российских и зарубежных вокалистов.

Подарки детям в Доме музыки

Дом музыки дарит 1 июня своим маленьким зрителям грандиозный праздник. C 16.30 на площади Искусств, расположенной перед входом в Светлановский зал Дома музыки, детей будут развлекать клоуны и профессиональные артисты Международного театрально-культурного центра Славы Полунина, а в открытых шатрах можно будет познакомиться с творчеством детей из фонда Владимира Спивакова. Вечером во всех залах Дома музыки пройдут праздничные концерты. Их главными участниками станут юные артисты из самых известных детских коллективов и школ России: Большого детского хора имени Попова, Хора мальчиков Хорового училища имени Свешникова, детского музыкального театра «Домисолька» и стипендиаты фонда Спивакова. Специальные гости вечера: Марк Тишман, Евгений Кунгуров, группа «Кватро». Все дети, пришедшие на дневное представление, в подарок от Дома музыки получат бесплатный билет на любой из вечерних концертов 1 июня.

"