Posted 30 мая 2013,, 15:26

Published 30 мая 2013,, 15:26

Modified 8 марта, 05:09

Updated 8 марта, 05:09

Технологический институт будет восстановлен после пожара уже к 1 сентябрю

30 мая 2013, 15:26
Технологический институт будет восстановлен после пожара уже к 1 сентябрю

Здание пострадавшего после пожара Технологического института в Санкт-Петербурге будет восстановлено к 1 сентябрю. Также в вузе уже заявили, что сессия и вступительные экзамены пройдут по плану.

Напомним, что пожар в Технологическом институте произошел в ночь со среды на четверг. Огонь успел охватить кровлю, чердак и часть пятого этажа здания. Ранее «НИ» писали, что к борьбе с огнем были привлечены 33 единицы пожарной техники и около 500 человек личного состава. При тушении пожара часть кровли института обрушилась.

Позже союз реставраторов Санкт-Петербурга выступил с официальным заявлением, опровергнув прозвучавшее в некоторых СМИ версию, что причиной ЧП стало нарушение техники безопасности в ходе реставрационных работ, который проводились в учреждении.

«Специалисты реставрационной компании ЗАО «Петрос» - члена Союза реставраторов Санкт-Петербурга - ведут работы по реставрации лицевого фасада здания Технологического университета. Работы ведутся с помощью строительных лесов, занимающих пространство от цоколя до козырька здания. По оценкам специалистов, возгорание произошло в чердачном помещении университета. Реставраторы доступа ни в это помещение, ни на кровлю не имеют. 29 мая реставраторы проводили исключительно штукатурные работы», - говорится в заявлении, передает ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что утром на маленькую площадь перед институтом пришли выпускники 1973 года. Как оказалось, сегодня у них 40 лет выпуска. Физики и химики приехали в Петербург из Эстонии, Беларуси и Нижнего Новгорода. Все они хотели посидеть на родной кафедре, однако внутрь их не пускают, здание полностью залито водой, сообщает МТРК «МИР».

К.

"