Posted 30 мая 2013,, 03:42

Published 30 мая 2013,, 03:42

Modified 8 марта, 05:09

Updated 8 марта, 05:09

Большинство маршруток исчезнут с улиц Москвы к 2014 году

Большинство маршруток исчезнут с улиц Москвы к 2014 году

30 мая 2013, 03:42
Большинство маршруток исчезнут с улиц Москвы к 2014 году

Москва откажется от большинства маршруток для перевозки пассажиров к 2014 году. При этом маршрутки планируется заменить комфортными и безопасными автобусами большей вместимости. Также в столице кардинальным образом будет пересмотрена схема наземного пассажирского транспорта, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Он отметил, что маршрутки в городе ездят там же, где большие автобусы и где наиболее напряженный трафик, а там, где не могут проехать большие автобусы, и маршруток обычно не встретишь.

«С большинства маршрутов городского транспорта маршрутки исчезнут, они останутся только там, где они необходимы, где не могут проехать крупногабаритные автобусы. Но это будет происходить в порядке исключения. До конца 2014 года основные маршруты будут разыграны на конкурсе и будут заключены соответствующие договоры», — сказал Собянин, пишет издание «Московские новости».

В интервью газете градоначальник пояснил, что власти Москвы проводят оптимизацию всей маршрутной сети наземного общественного транспорта. Таким образом, в столице будут отменены дублирующие маршруты, повышен комфорт обслуживания пассажиров, а также исключена работа нелегальных перевозчиков.

Также мэр Москвы сообщил, что перевозчики, как правило, получают стабильный доход при условии, что перевозят все категории пассажиров, в том числе льготников, а подвижной состав соответствует экологическим нормам и приспособлен для маломобильных людей.

«Будут вводиться штрафы, естественно, будет наказываться водитель, в крайнем случае, будет изыматься транспорт. Вы сами видите, что у нас на дорогах требования правил зачастую просто не исполняются. И для этого, естественно, нужен контроль», — подчеркнул Собянин.

К.

"