Posted 30 мая 2012,, 15:10

Published 30 мая 2012,, 15:10

Modified 8 марта, 05:46

Updated 8 марта, 05:46

Астахов попросил власти Томска разобраться с избиением второклассника

30 мая 2012, 15:10
Астахов попросил власти Томска разобраться с избиением второклассника

В среду уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов попросил главу Томской области Сергея Жвачкина и начальника полиции Томска проконтролировать расследование ЧП в томской гимназии, где родитель одного из учеников ударил второклассника.

«Направил обращение губернатору и главе УВД Томска - взять на контроль ЧП в городской гимназии. Наказывать надо не учителя, а нарушителя», - написал Астахов в своем блоге.

По словам Астахова, полиция должна провести доследственную проверку и решить вопрос о привлечении к уголовной ответственности мужчины, устроившего расправу в школе. Вместе с тем, Астахов пообещал провести собственную независимую проверку.

Громкий инцидент произошел в одной из гимназий Томска 24 мая. Во время перемены, когда дети находились в классе без учителя, родитель одного из учеников схватил второклассника и на глазах у всего класса ударил его по затылку. Видеозапись этого инцидента попала в Интернет и вызвала широкий резонанс.

Как передает РИА Новости, мать пострадавшего мальчика уже написала заявление в полицию на отца одноклассника ее сына, который и ударил мальчика. После этого томская полиция начала доследственную проверку.

По данным полиции, мужчина, ударивший ребенка, работает в охране в одной из организаций Томска.

По данным агентства, позже СУ СК РФ по Томской области инициировало передачу материалов из органов дознания УМВД по Томску в органы СК, поскольку потерпевшим является малолетний ребенок.

А.

"