Posted 30 мая 2011,, 12:55

Published 30 мая 2011,, 12:55

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

Вопрос о повышении пенсионного возраста будет рассматриваться не скоро - Путин

30 мая 2011, 12:55
Вопрос о повышении пенсионного возраста будет рассматриваться не скоро - Путин
Сюжет
Пенсии

К вопросу об изменении пенсионного возраста правительству нужно вернуться не ранее, чем через пять лет. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин в ходе визита в ОАО «Тверской экскаватор», где он побеседовал с рабочими.

«По моему глубокому убеждению, необходимости повышать сегодня пенсионный возраст нет, но там, дальше, будем смотреть на реалии - через пять, десять, 15 лет», - цитирует Владимира Владимировича РБК. Также глава правительства заметил, что многие европейские страны идут на повышение пенсионного возрастного порога, поскольку считают, что других путей достичь сбалансированности пенсионной системы не существует. И все же, как заметил премьер, в России есть другие инструменты для балансировки бюджетной системы, в том числе ее пенсионного сегмента. Во-первых, это улучшение системы сбора налогов, повышение эффективности функционирования пенсионной системы, повышение производительности труда и др.

Говоря о европейском опыте, Путин подчеркнул, что европейцы живут дольше россиян. «Нельзя отрывать выход на пенсию от продолжительности жизни в стране», - заключил премьер-министр.

В ноябре прошлого года президент РФ отмечал, что в ближайшее время пенсионный возраст в стране повышаться не будет, т.к. подобные решения «обязательно требуют очень серьезного обсуждения и общественного согласия».

Чуть позже с подобным заявлением выступила министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Она отметила, что «нельзя принимать решение которое абсолютно отторгается обществом».

Напомним, что вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин 18 октября высказал мнение о том, что пенсионный возраст мужчин может быть повышен до 62 лет, женщин - приближен к 60. И добавил, что реформа будет реализована не раньше, чем через шесть-семь лет. глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова выступила с заявлением о том, что планы о повышении возраста выхода на пенсию не обсуждаются в правительстве.

Сейчас пенсионный возраст в России для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

Т.

"