Posted 30 мая 2011,, 12:47

Published 30 мая 2011,, 12:47

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

Проект Навального «РосЯма» отремонтирует дороги (БЛОГИ)

Проект Навального «РосЯма» отремонтирует дороги (БЛОГИ)

30 мая 2011, 12:47
Проект Навального «РосЯма» отремонтирует дороги (БЛОГИ)

Помочь в порою непростом общении с властями и заставить чиновников, отвечающих за состояние дорог, исполнять свои обязанности, должен новый проект «РосЯма» известного общественного деятеля Алексея Навального.

Как пишет в своем блоге Навальный, идея очень простая. Если на дороге, которой гражданин пользуетесь каждый день, есть яма, торчащие рельсы, канализационный колодец и другие повреждения, которые нарушают ГОСТ, то её должны заделать, а чиновника, отвечающего за эту дорогу - привлечь к ответственности.

«Вам нужно сфотографировать яму, вывесить её на сайт, указав адрес. «РосЯма» автоматически сгенерирует вам жалобу, которую надо отправить в ГАИ. Отправляете жалобу, Сайт отсчитывает 37 дней на выполнение ваших требований. Если они не выполнены, то генерирует текст жалобы в прокуратуру», - пишет Навальный.

Работа над проектом началась с новости о Фёдоре Езееве из Красногорска, который в прошлом году успешно заставил власти заделать яму на дороге возле его дома. Для широкой публики сайт «РосЯмы» открылся только сегодня. В базе данных пока находятся сообщения о 71 дефекте и 11 из них уже исправлены.

Согласно действующему в России ГОСТ 50597–93, размеры ям не должны быть больше 15х60 см, а глубина - не более 5 см. Все, что выходит за эти параметры, необходимо обозначать дорожными знаками, а в условиях недостаточной видимости — заграждением с сигнальными огнями.

Согласно ст. 33 Конституции Российской Федерации, граждане имеют право обращаться лично, а также направлять коллективные и индивидуальные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

В соответствии с п. 1. ст. 12 закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» органы государственной власти обязаны дать письменный ответ по существу обращения в течение 30 дней со дня регистрации обращения.

В случае бездействия чиновников в соответствии с законом «О прокуратуре» органы прокуратуры имеют право возбуждать производство об административном правонарушении и требовать привлечения лиц, нарушивших закон, к ответственности.

Из комментариев в блоге Навального:



zombo_murzik Заманчиво, конечно, но «РосЯма автоматически генерирует вам жалобу, которую надо отправить в ГАИ - отправляете жалобу» - звучит почти фантастично.

ildarkozyrev О это круто, мне нужно свой двор сфотографировать.

katodov Вы делаете хорошее дело ! пока ! но вас ей ей посадят ....

verrdikt Ура! Наконец светлый лучик в этом топе! Когда был ремонт на «дороге любви» между Каширкой и Шипиловской (местные поймут) ночью разбил диски с правой стороны, пытался взывать к совести коммунальщиков и прочей нечести, но пришлось менять колеса за свой счет...

antonukhanov Отличная идея! Благодаря функционалу сайта реализация жалоб стала простейшей, так что проект обречен на успех. Я буду фотографировать ямы и по возможности писать жалобы. Хоть у меня и нет машины, но ради принципа.

Alexander Postnikov Отличная идея. Как мотоциклист, который поездил и в России и в Европе, буду только поддерживать это начинание. Качество наших дорог просто смертоносное, ехать и смотреть нужно только прямо перед собой, иначе можно словить тако-о-о-ое. В общем, respect и уважуха Навальному. PS. Вот только сайт лежит (хабраэффект, видимо).



М.
"