Posted 30 мая 2011,, 12:23

Published 30 мая 2011,, 12:23

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

Власти обяжут усыновителей сирот проходить подготовку

30 мая 2011, 12:23
Власти обяжут усыновителей сирот проходить подготовку

Россияне, желающие усыновить ребенка-сироту, должны будут проходить обязательную предварительную подготовку. О необходимости законодательного закрепления данной процедуры рассказал вице-премьер Александр Жуков на совместном заседании президиума Госсовета и комиссии по нацпроектам.

По его словам, в России, как и в прошлые годы, особенно остро стоит проблема возврата детей из приемных семей по причине «психологической неготовности замещающих родителей». «Мы планируем ввести обязательную подготовку граждан, желающих взять в семью ребенка, оставшегося без попечения. Соответствующие изменения будут закреплены в федеральном законодательстве уже в этом году», - цитирует Жукова РИА Новости.

Вице премьер отметил, что за последние годы в решении проблемы социальных сирот был достигнут значительный прогресс. «В последние годы сделано очень много для того, чтобы обеспечить устройство детей, оставшихся без попечения родителей. С 2006 года число детей, нуждающихся в устройстве на воспитание, сократилось более чем на 20%», - сказал вице-премьер.

Т.

"