Posted 30 мая 2011,, 08:18

Published 30 мая 2011,, 08:18

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

В России идет обязательный ЕГЭ, введены новые виды наказаний

30 мая 2011, 08:18
В ряде регионов школьники уже успели «досрочно» провалить экзамен

Сегодня выпускники всех российских школ сдают первый из двух обязательных госэкзаменов — ЕГЭ по русскому языку. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Рособрнадзоре, «ЕГЭ по этому обязательному предмету необходимо сдать для получения аттестата».

Как сообщил представитель пресс-службы ведомства, «работа состоит из трех частей, каждый правильный ответ оценивается одним или несколькими баллами, в зависимости от сложности задания, полученные баллы суммируются». «Результаты экзамена оцениваются по 100-балльной шкале, а общая максимальная предварительная оценка ЕГЭ по всем предметам составляет 64 балла, что на 4 балла больше по сравнению с прошлым годом», — добавили в ведомстве.

Как напоминает РБК, первая часть экзаменов включает в себя блок из 30 заданий, в каждом школьнику предлагают четыре варианта ответа, один из которых является верным. Во втором блоке заданий выпускник должен самостоятельно сформировать ответы к восьми заданиям, а в третьей части необходимо написать сочинение. Сочинение оценивается по трем критериям: содержание, грамотность и речевое оформление.

Другим обязательным госэкзаменом является математика, которую будут сдавать 6 июня. У школьников есть возможность исправить в этом году только одну двойку, полученную за госэкзамен.

Согласно расписанию пересдача по русскому языку состоится 8 и 18 июля, по математике — 11 и 18 июля. В случае получения «неуда» по обоим предметам школьнику придется сдавать экзамены в следующем году.

Главное изменение этого года коснулось самой процедуры экзамена, уточнила уполномоченный Государственной экзаменационной комиссии, главный специалист Департамента образования администрации Омска Татьяна Демьянова: «В законе об образовании прописан запрет на использование мобильного телефона на ЕГЭ. И ребенок, если будет замечен, он будет удален с экзамена сразу же, по закону». В ряде регионов школьники уже успели «досрочно» провалить экзамен, использовав сотовый телефон со шпаргалкой. В прежние годы было запрещено только использование этого устройства во время прохождения испытания, а проносить его с собой на экзамен не воспрещалось.

Ранее руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Любовь Глебова рассказала, как будет проходить ЕГЭ в этом году. Среди нововведений нынешнего года можно выделить такие, как законодательное закрепление статуса общественных наблюдателей, присутствующих на экзамене, приравнивание контрольно-измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ к документам, содержащим информацию ограниченного доступа (тем, кто попытается распространить экзаменационные задания, скажем, через интернет, грозит крупный штраф), и запрет иметь при себе на экзамене мобильный телефон. Те, кто решит пренебречь двумя последними правилами, покинут место проведения экзамена и будут повторно сдавать его в один из четырех резервных дней.

Что касается содержания ЕГЭ, то в этом году некоторые изменения затронут и контрольно-измерительные материалы. Так, в экзаменационных заданиях по физике, географии и обществознанию будет сокращено число вопросов с выбором ответа и заданий с кратким ответом. А в материалы по биологии и географии, наоборот, добавят задания с развернутыми ответами. В экзаменационных материалах по целому ряду предметов (русский язык, литература, математика, обществознание, иностранный язык) будут усовершенствованы критерии оценки заданий с развернутым ответом, то есть часть «С».

Кроме того, в этом году Рособрнадзор обещал взять под контроль те регионы России, где результаты досрочных ЕГЭ оказались выше среднестатистических. По мнению президента Всероссийского фонда образования Сергея Комкова, Рособрнадзор принял правильное решение. «Как показывает прошлогодний опыт, в регионах Северного Кавказа ЕГЭ сдавали вместо учеников сами учителя, получая за это круглую сумму», — напомнил «Новым Известиям» Сергей Комков. В апреле этого года 1300 школьников сдали ЕГЭ досрочно. При этом, по словам Глебовой, в ряде регионов страны отмечались «подозрительно высокие результаты ЕГЭ». Очень высокие баллы набрали нынешней весной выпускники из Дагестана, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Воронежской и Ростовской областях.

Что касается предварительных (или пробных) ЕГЭ, то в Рособрнадзоре «НИ» пояснили, что государственный экзамен один, все остальные проверочные экзамены не могут называться ЕГЭ, потому что не имеют статуса госэкзамена. «Предварительные ЕГЭ — это просто тренировочные экзамены. Они могут проводиться и в школах, и на курсах, но не должны называться ЕГЭ. Это всего лишь подготовка», — напомнил «НИ» представитель Рособрнадзора Сергей Шатунов.

"